Какие льготы есть при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет?

Какие льготы есть при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет? Сейчас младшему ребенку 5 лет, старшему 8. Есть смысл увольняться по уходу за детьми или можно по собственному желанию?

, Татьяна, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Нет такого основания для увольнения в законодательстве, как увольнение по уходу за детьми. Просто на практике иногда, когда пишут заявление об увольнении по собственному желанию, как причину указывают необходимость ухода за детьми. Хотя там не обязательно указывать конкретную причину. Вам надо увольняться в общем порядке по собственному желанию, предупредив работодателя об увольнении в письменном виде за 2 недели до увольнения.

С уважением!