Как минимизировать замену документов, если я передумала менять фамилию по браку?

Добрый день. Я вышла замуж и взяла Фамилию мужа. Прошло 5 месяцев и я понимаю, что хочу оставить свою фамилию. Документы я ещё не меняла. Возможно поменять свидетельство о браке, но не менять по 100 раз документы?

, Виктория, г. Калининград
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Российское законодательство не связывает перемену личных данных с фактом пребывания в семейных отношениях, то есть Вы можете подать документы на смену фамилии по правилам главы VII Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... При перемене фамилии на добрачную в записи акта о заключении брака будет изменена фамилия только после заключения брака и выдано свидетельство о заключении брака, в котором будет указана Ваша девичья фамилия после заключения брака. На свидетельстве о заключении брака делается отметка «Повторное».  Заявление о перемене имени подается в ЗАГС по месту жительства или постоянной регистрации, необходимо иметь при себе паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины (сумму уточните в ЗАГС) Срок рассмотрения — 1 месяц.