Как прекратить долевую собственность, если вторая половина дома исчезла с течением времени?

Здравствуйте. В 1987 г. была приобретена 1/2 доля в доме по договору К-П, где указано:1/2 доля в домовладении в целом состоящего из жилого рубленого строения, полезной площадью 79,6кв.м, жилой площадью 46,5кв.м. Совладельцами второй половины дома являлось 3-и чел. в долях. Владелица 3/16долей умерла в 1983г. Сын в права наследства не вступал и не жил, имеет свою 1/16 долю, право не зарегистрировано и ему ничего не надо (может в суде подтвердить отказ). Владелица 2/8 долей уехала куда-то в Москву в возрасте 60-ти лет в 60-х годах 20в. Была бездетна, вероятнее всего уже скончалась, но когда и где никому не известно. Половина дома, которой владели 3-и собственника со временем пришла в негодность и развалилась. В 2001г. собственница 1/2 доли возвела к своей части дома 2-е пристройки и площадь ее половины увеличилась до 86,3 кв.м, но при регистрации права в свидетельстве теперь указано 1/2 доля от 86,3 кв.м, хотя фактически это получился самостоятельный дом, т.к. второй половины, которой владели 3-и вышеуказанных собственника уже нет лет 30-ть Как через суд прекратить долевую собственность и признать за наследником право собственности на весь дом в перепланированном виде?

, Зоя, г. Мичуринск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если 1/2 доли, которая принадлежала троим фактически не существует, то нужно исключать из реестра сведения об этих долях. Прежде чем что-то пристраивать нужно было провести выдел доли в натуре либо обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли других в силу приобретательной давности. Сейчас получается, что трое сособственников владеют в том числе и долями в пристрое. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности на доли в размере 2/8. По доле 3/16 можно, но при этом наследник должен отказаться от этих долей, а также если он откажется и от своей 1/16, то это было бы идеально

Зоя
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо Ольга. Я и подала иск по приобретательной давности. Дедуля с 1/16 готов отказаться от всего ему ничего не надо, а вот судья в подготовке и администрация стали твердить, что 1/16 это бесхозяйное имущество, хотя это и не так. Судья не хочет ссориться с адм-цией, вот так у нас… Просто та половина дома, где жила эта троица исчезла с лица земли, это видно на экспликациях БТИ. Поэтому хочу уточнить требования и с приобретательной давности уйти на прекращение долевой собственности и признании 1/2 доли как самостоятельный объект права в целом. Я понимаю, но что наворочили в прошлые годы, теперь уж ничего не поделаешь, как-то надо исправлять. Судья после подготовки сказал мне однозначно, что в приобретательной давности откажет. Еще раз огромное спасибо за совет, за то, что откликнулись.