Покупка условной валюты сервиса за деньги с возможностью ее вывода на сторонние ресурсы

Добрый день!

Есть функционирующий сервис по предоставлению услуг по размещению объявлений.

Есть потребность в создании внутреннего баланса пользователя (получая условную валюту сервиса), который может пополнять этот баланс за счет процессинговых агрегаторов типа "робокасса".

Пользователь может покупать услуги сервиса (по поднятию объявления, выделению и пр.), за счет списания средств со внутреннего баланса.

Есть сторонние сервисы, которые предлагают услуги по обмену внутренней валюты сервиса на другие активы (будь то криптовалюта или электронные деньги).

Вопрос.

Может ли пользователь сервиса, без последствий со стороны гос регуляторов для самого пользователя и сервиса - эмитента внутренней валюты, выводить внутреннюю валюту сервиса на сторонние сервисы для обмена?

, Евгений, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

нет. по умолчанию нет. только если между этими сервисами имеется соотвествующее соглашение ибо внутренняя валюта это не денежные средства.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.