Право на отцовское имущество, нажитое им в другом браке

Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, у нас трёх месячный сын. Имеется общенажитое имущество, дом. Дом в собственности на мне, доли не имеет муж, любой другой собственности у него нет, только прописка. У мужа есть дочь от первого брака, платит алименты. Может ли ребёнок от первого брака подать на общенажитое имущество и на основание чего если может. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имеется общенажитое имущество, дом. Дом в собственности на мне, доли не имеет муж, любой другой собственности у него

Екатерина

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов …, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,…. независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (п.2 ст.38 СК РФ).

То есть при разводе и разделе имущества муж имеет право на свою долю в праве собственности на данное имущество.

Может ли ребёнок от первого брака подать на общенажитое имущество и на основание чего если может.

Екатерина

Может, в случае смерти мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.