Обязан ли заказчик указывать в ТЗ количество филиалов для поставки товара?

Добрый день!

Мы выиграли тендер на поставку хозтоваров. Мы, поставщики, находимся в Москве, заказчик - в Смоленске. Идет стадия подписания договора поставки. И вдруг выясняется, что у заказчика 27 филиалов, в которые мы должны поставить товар по отдельно поступившим заявкам. В ТЗ не было указано, что поставка должна производиться в 27 филиалов. Лишь в проекте договора указано: "5.1.5.Поставка товара осуществляется путем его доставки Заказчику во все филиалы, распо-ложенные на территории г. Смоленск и Смоленской области. Конкретное место поставки и объем указывается в заявке Заказчика."

Вопрос: обязан ли заказчик указывать непосредственно в ТЗ, куда и в каком количестве должен поставляться товар согласно его потребностям?

Это не первый тендер, в котором мы принимаем участие и выигрываем. Обычно заказчик указывает свои потребности в ТЗ.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

В соответствии с п. 2 ст. 42 закона 44-ФЗ извещение о закупке должно содержать среди прочей информации также информацию о месте доставки товара. Так что тут заказчик был не прав, не указав его.

Но на этапе подписания контракта уже нельзя оспаривать положения документации, а в проекте контракта было указано, что товар поставляется и в филиалы тоже. К тому же адреса филиалов любого заказчика можно посмотреть в ЕГРЮЛ, это открытая информация.

Теоретически вы можете подать протокол разногласий, предложив поставлять только по городу. Заказчик, естественно, откажется. Вы пожалуетесь в УФАС и попросите одновременно провести внеплановую проверку документации. В жалобе вам точно откажут, по итогам проверки могут оштрафовать должностное лицо заказчика. Других последствий не вижу. Контракт придется заключить и исполнять (либо договориться о расторжении, либо попасть в РНП).

Вопрос с адресом доставки надо было решать на этапе подачи заявок путем запроса разъяснений и при необходимости — обжалования положений документации.