8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заказчик указывать в ТЗ количество филиалов для поставки товара?

Добрый день!

Мы выиграли тендер на поставку хозтоваров. Мы, поставщики, находимся в Москве, заказчик - в Смоленске. Идет стадия подписания договора поставки. И вдруг выясняется, что у заказчика 27 филиалов, в которые мы должны поставить товар по отдельно поступившим заявкам. В ТЗ не было указано, что поставка должна производиться в 27 филиалов. Лишь в проекте договора указано: "5.1.5.Поставка товара осуществляется путем его доставки Заказчику во все филиалы, распо-ложенные на территории г. Смоленск и Смоленской области. Конкретное место поставки и объем указывается в заявке Заказчика."

Вопрос: обязан ли заказчик указывать непосредственно в ТЗ, куда и в каком количестве должен поставляться товар согласно его потребностям?

Это не первый тендер, в котором мы принимаем участие и выигрываем. Обычно заказчик указывает свои потребности в ТЗ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, приветствую!

В соответствии с п. 2 ст. 42 закона 44-ФЗ извещение о закупке должно содержать среди прочей информации также информацию о месте доставки товара. Так что тут заказчик был не прав, не указав его.

Но на этапе подписания контракта уже нельзя оспаривать положения документации, а в проекте контракта было указано, что товар поставляется и в филиалы тоже. К тому же адреса филиалов любого заказчика можно посмотреть в ЕГРЮЛ, это открытая информация.

Теоретически вы можете подать протокол разногласий, предложив поставлять только по городу. Заказчик, естественно, откажется. Вы пожалуетесь в УФАС и попросите одновременно провести внеплановую проверку документации. В жалобе вам точно откажут, по итогам проверки могут оштрафовать должностное лицо заказчика. Других последствий не вижу. Контракт придется заключить и исполнять (либо договориться о расторжении, либо попасть в РНП).

Вопрос с адресом доставки надо было решать на этапе подачи заявок путем запроса разъяснений и при необходимости — обжалования положений документации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 12.11.2018