Банк подал в суд иск по задолженности по кредиту спустя 5 лет после последнего платежа

Ситуация складывается следующим образом. Банк подал в суд и понятное дело его выиграет. Договор не расторгнет Нужно постараться уменьшить сумму долга по договору путём подачи ходатайства по применению СИД (договор от 16.08.2012 г.. последний платёж 16.08.2013 г.) Ладно, допустим получилось, а как уменьшить, пени оно составляет 0,2% в день. В иске про пени не сказано ни слова. Только штраф за 1-й пропуск-300 р, за 2-й 500, за 3-й-1000 и за 4-й-2000 всего почему то у них в расчёте-4100, хотя вижу 3800. Ну да ладно. Из выданной суммы минусуют сумму внесённых средств-это 16000, плюсуют по расчётам не погашенные % за год (я проплатил только год, договор на 4 года) это 120000 + оставшаяся сумма долга 175000 и короче вышли на исходную сумму кредита 191000 Нет пени, а % взяты только читаю" до даты оплаты указанной в заключительном требовании 16.08.2013" В чём подвох? После положительного решения суда следует ожидать нового иска? И ещё. Как может сложиться ситуация если я суду представлю справку об инвалидности, справка о пенсии-11000 р. исполнительный лист на алименты в размере 50% прожиточного минимума (прожиточный минимум 8400, значит 50% это 4200 р., от пенсии остаётся 6800) и справку что не имею ни заводов пароходов, и когда подавать этот пакет, сразу или отдельным ходатайством, а может вообще пристава поставить перед фактом невозможности взыскать задолженность, из чего взыскивать? Заранее благодарен тем кто ответит, 27 ноября предварительное заседание, надо как то процесс этот для себя "нарисовать" к чему то подготовится, предусмотреть. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Евгений, г. Волгоград
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

что бы воспользоваться необходимо сделать письменное заявление о пропуске срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)