Правомерно ли взыскание штрафа при непоставке товара по 44-ФЗ?

Добрый день! Был заключен договор поставки - срок исполнения до 25.10.18, срок действия договора до 31.12.18. Товар обещают поставить через 2 недели. Может ли Заказчик выставить сейчас штраф за Ненадлежащие Исполнение договора, а когда товар поставить выставить пени за просрочку?

В договоре прописано так "За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей,"

, Валерия, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

в приведенном отрывке говорится что штраф  в виде фиксированной суме за исключением  просрочки- т.е. если к нарушению контракта применима просрочка штраф не применяется — одно исключает другое.

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке: 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей

Валерия
Клиент, г. Москва

Меня убеждают, что в данной ситуации можно выставить штраф за ненадлежащие исполнение. Раз не исполнил контракт в срок, то вот штраф. А уже после поставки товара выставить пени. Убеждают потому что мы обязаны вести претензионную работу по истечению срока поставки.

Получается штраф выставить не можем, пени тоже (пока товар не получим) — сидеть и ждать?!

кто? вас убеждает заказчик?  неудивительно

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Валерия! В данной ситуации у Вас будет просрочка исполнения обязательства, за которую Вы должны будете начислять пеню или неустойку, рассчитывается она по формуле приведенной в Постановлении правительства 1042 от 30 августа 2017 года. В связи с тем, что в формуле расчета присутствует «колличество дней», то заранее рассчитать сумму неустойки  невозможно. Что касается штрафа, он применим за ненадлежащее исполнение, ненадлежащее исполнение — это вид поставки, отличающийся от заявленной (надо диван, а привезли кровать). После поставки товара Вам необходимо составить претензию с указанием суммы пени, штрафа или неустойки и приложить счет для оплаты, исполнитель платит добровольно, либо Вы удерживаете из суммы контракта при окончательном расчете.

Таким образом, отвечая на вопрос, Вы сейчас не можете выставить штраф, пеню или неустойку.