Можно ли досрочно использовать очередной отпуск при беременности?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю на предприятии с января 2017 года, соответственно, уже почти 2 года. Забеременнела и планирую в декрет в начале февраля 2019 года. Дабы не выходить с новогодних праздников снова на работу, решила подгодать и взять отпуск сразу после 8 января.

Проблема такая, что мне говорят якобы мне не положен очередной оплачиваемый отпуск в январе, а только через пол года, где-то в июне. Но ведь я имею право взять его в любое время, так как стаж уже больше года и я все таки в положении.

Кто прав?

, Елизавета, г. Брянск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Зря вам отказывают, у вас есть безусловное право на отпуск, ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.