Не отчисляют из техникума в период испытательного срока по уголовному наказанию

пол года назад суд приговорил меня к 1году и 8 месяцам лишиния свободы условно, 2 года испытательный срок. и там написано не пропускать занятия на тот момент я еще не учился в техникуме. я поступил в техникум мне тут не понравилось я решил перевестись везде все забито, сегодня я решил от числиться из техникума там мне помогли осталось только сходить на отметку там я все объяснил и сказал что в следущим году пойду учиться встать в на биржу и найду работу на зиму, она мне запритила и сказала либо перевод либо учись. так вот сам вопрос могу ли я как-нибудь от числиться без каких либо проблем ?

, Миша, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вопрос могу ли я как-нибудь от числиться без каких либо проблем?

Миша

Миша,

посмотрите точную формулировку приговора.

Если там не сказано типа «не изменять мест учёбы без согласования с инспекцией», то инспектор права.

Если же формулировка «не пропускать занятий», то правы Вы.

Суть контроля заключается в том, чтобы осужденный условно занимался общественно-полезной деятельностью (учился или работал), но не тунеядствовал, ибо последнее зачастую приводит к рецидиву преступлений.

Конечно, если Вы убедились, что выбрали в техникуме профессию ошибочно, Вас не следует заставлять учиться по специальности, которая Вам не подходит. Добейтесь компромисса с инспектором: найдите реальную, подходящую Вам работу (хотя не ясно, как Вы её найдёте без специального образования) и принесите инспектору справку, что трудоусторены.