Что делать, если бывший муж всячески старается мне навредить?

Добрый день! Я уже как год в разводе,есть двое детей от одного брака!

Дело в том,что как я развелась,муж со своей семьей пытается мне любым способом насолить! Я получаю от него алименты, в размере 8 тыс. За двоих детей,на работу выйти хотелось бы,но тяжело ее найти,так как график не всегда подходит( потому что один ребенок ходит в школу во 2 класс,а второй в садик только пошел), у меня никого нет,ни родственников,никого кто мог бы помочь в плане того,чтобы забрал детей. Бывшему мужу я даю увидеться с детьми, по мере необходимости,но ему все мало! Грозится меня постоянно лишить материнства( но я не пью вообще, ни наркомана какая то и я даже не веду развратный образ жизни). Что и как мне лучше сделать,чтобы все это прекратилось?

, Ксения, г. Липецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если муж действует неправомерно, угрожает, например, физической расправой, то можно обратиться с заявлением в полицию. Отобрать же детей он у Вас не сможет, если Вы не ведете аморальный образ жизни, и справляетесь с ролью мамы.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск об определении порядка общения детей с отцом. Для начала можете попытаться заключить с ним соглашение, зафиксировав это. Также можете обратиться в опеку. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Грозится меня постоянно лишить материнства( но я не пью вообще, ни наркомана какая то и я даже не веду развратный образ жизни).

Ксения

с учётом сказанного Вами это нереально будет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:

1) определить место жительства детей и порядок общения с ними в судебном порядке (статьи 65 и 66 Семейного кодекса). Суд установит время, место, продолжительность, периодичность встреч детей с отцом и определит место жительства с вами;

2) обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов, взыскать алименты в твердой денежной сумме (статья 83 СК). Требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно обосновать нарушением интересов детей низким размером алиментов, поскольку они явно ниже уровня прожиточного минимума на детей.

Все требования можно собрать в одном исковом заявлении, можно подать три заявления.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев