Надо ли уведомлять МВД о приеме на работу гражданина Беларуси если у него ВНЖ?

Здравствуйте! Оформляем на работу гражданина Беларуси, на днях должен получить ВНЖ. Надо ли в этом случае уведомлять МВД о приеме на работу?

Некоторые информационные ресурсы ссылаются на п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», утверждают, что можно и не уведомлять. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформляем на работу гражданина Беларуси, на днях должен получить ВНЖ. Надо ли в этом случае уведомлять МВД о приеме на работу?

Оксана

Нет.

В этом нет необходимости.

Как отмечено в Постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19

О заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь уведомлять территориальный орган МВД России не нужно

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4) установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК „Монолит“ к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.
При таких обстоятельствах постановление судьи Петродворцовского районного суда г. Санкт-Петербурга от 6 ноября 2015 года и постановление заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2016 года, вынесенные в отношении ООО „СК “Монолит» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Соответственно в отношении граждан Республики Белоруссии не применяется положение ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обязывающая уведомлять о приеме на работу иностранных граждан.

Такого рода уведомление от Вас не требуется и его отсутствие не будет являться нарушением закона.

Оксана
Клиент, г. Москва

В марте 2017 года ВС РФ поддержал Миграционные органы в применении штрафа за не уведомление о приеме на работу гражданина Белоруссии, а в мае 2017 года занял позицию работодателя (Постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19). Не хотелось бы вообще доводить дело до суда.

а в мае 2017 года занял позицию работодателя (Постановление Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19). Не хотелось бы вообще доводить дело до суда.

Оксана

В настоящее время, после принятия приведенного постановления ВС РФ, сотрудники МВД крайне редко стали привлекать к ответственности за отсутствие уведомления в данном случае.

Соответственно, если и будет вынесено постановление — так или иначе Вам его придется обжаловать.

Однако в силу занятой ВС РФ позиции, у Вас будут однозначные перспективы в удовлетворении Вашей жалобы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Дело в том, что согласно п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Это значит, что граждане Беларуси имеют равные трудовые права с гражданами России, и нормы, регулирующие привлечение иностранной рабочей силы к гражданам этой страны не применяются.

Эта позиция поддержана также судебной практикой, а именно Постановлением Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 78-АД17-19, который прекратил производство по делу об административном правонарушении в схожей ситуации указав, что

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.

Таким образом, уведомлять не нужно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” не делает исключений из требования по уведомлению исполнительного органа в сфере миграции о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Соответственно, уведомлять надо.Поэтому сомнения. Можно перестраховаться и уведомить, но, честно говоря, сроки мы пропустили.

Международные договоры (в частности, Договор, на который я сослался в своем ответе) имеют приоритет над национальными правовыми актами, поэтому привлечение вас к ответственности за неуведомление о приеме на работу гражданина РБ будет незаконным.