Чем может грозить просрочка по кредиту более 8 месяцев?

Просрочка по кредиту более 8 месяцев, что мне делать? Брал кредит в сбербанке, что делать, как уменьшить платёж?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмиитрий

Ждите пока кредитор в суд обратиться, в суде заявите ходатацство на уменьшении неустойки

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.