Как происходит общение с ребенком родителем, проживающим отдельно?

здравствуйте, у моей супруги ребенок от первого брака (6 лет), 4 года от биологического отца не было вестей, сейчас объявился. Есть решение суда об определении порядка общения с ребенком (2 и 4 суббота месяца по 2 часа). Ссылаясь на препятствие со стороны матери (она не отвечала на его звонки), он сразу пришел с судебным приставом и представителем органов опеки, ребенок его не знает, и как следствие не пошел на контакт, свидание не состоялось, какие последствия могут быть в данной ситуации? можно ли это расценивать как не исполнение решения суда? какие полномочия в данной ситуации у этой делегации? кто имеет право вести диалог с ребенком? имеют ли они право заходить в квартиру? и что будет если ребенок из раза в раз будет отказываться от общения?

, Анатолий Кузьмин, с. Сюмси
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В описанной вами ситуации нарушения решения суда нет, т.к. исполнить его против воли ребенка нельзя. Но нужно смотреть решение суда, как осуществляется общение ребенка, какой именно порядок общения предусмотрен. К исполнительным действиям необходимо привлекать специалиста-психолога, отцу ребенка необходимо предпринимать меры психологического характера для восстановления детско-родительских отношений, какое-то время общение целесообразно проводить с участием психолога.

При совершении исполнительных действий с ребенком имеет право общаться отец, психолог, пристав, инспектор ОДН.Исполнение решения суда должно исключать психологический вред. В квартиру они имеют право заходить.

Если ребенок будет отказываться от общения, исполнительное производство может быть прекращено, но отец может в судебном порядке обязать мать посещать с ребенком какой-нибудь кризисный центр. Такая ситуация негативно сказывается на ребенке, ему нужна психологическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Кузьмин
Клиент, с. Сюмси

на каком основании они имеют право заходить в квартиру? кто должен предоставить психолога?

Статья 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»