8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит общение с ребенком родителем, проживающим отдельно?

здравствуйте, у моей супруги ребенок от первого брака (6 лет), 4 года от биологического отца не было вестей, сейчас объявился. Есть решение суда об определении порядка общения с ребенком (2 и 4 суббота месяца по 2 часа). Ссылаясь на препятствие со стороны матери (она не отвечала на его звонки), он сразу пришел с судебным приставом и представителем органов опеки, ребенок его не знает, и как следствие не пошел на контакт, свидание не состоялось, какие последствия могут быть в данной ситуации? можно ли это расценивать как не исполнение решения суда? какие полномочия в данной ситуации у этой делегации? кто имеет право вести диалог с ребенком? имеют ли они право заходить в квартиру? и что будет если ребенок из раза в раз будет отказываться от общения?

Показать полностью
, Анатолий Кузьмин, с. Сюмси
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В описанной вами ситуации нарушения решения суда нет, т.к. исполнить его против воли ребенка нельзя. Но нужно смотреть решение суда, как осуществляется общение ребенка, какой именно порядок общения предусмотрен. К исполнительным действиям необходимо привлекать специалиста-психолога, отцу ребенка необходимо предпринимать меры психологического характера для восстановления детско-родительских отношений, какое-то время общение целесообразно проводить с участием психолога.

При совершении исполнительных действий с ребенком имеет право общаться отец, психолог, пристав, инспектор ОДН.Исполнение решения суда должно исключать психологический вред. В квартиру они имеют право заходить.

Если ребенок будет отказываться от общения, исполнительное производство может быть прекращено, но отец может в судебном порядке обязать мать посещать с ребенком какой-нибудь кризисный центр. Такая ситуация негативно сказывается на ребенке, ему нужна психологическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анатолий Кузьмин
Анатолий Кузьмин
Клиент, с. Сюмси

на каком основании они имеют право заходить в квартиру? кто должен предоставить психолога?

Статья 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018