Как получить земельный участок многодетной семье в данной ситуации?

Доброе утро подскажите куда обратиться ,что бы получить земельный участок многодетной семье??что для этого нужно??

, Наталья, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Получение многодетной семьей земельного участка от государства проходит в несколько этапов:

1. Получение статуса многодетной семьи после подачи документов в Управление социальной защиты населения.
2. Обращение в местную администрацию с заявлением о постановке на учет.
3. Ожидание рассмотрения документов и вынесения решения.
4. В случае положительного решения – ожидание очереди на землю.
5. Получение земельного участка.

Условия получения.

Претендовать на земельный участок многодетная семья может при соблюдении ряда условий:

— в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
— у нее нет другого земельного участка в собственности;
— брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);
 -прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
— все члены семьи имеют российское гражданство.

Список документов для получения з/у:

— заявление о постановке на учет;
— копии свидетельств о рождении детей;
— паспорта родителей (или одного родителя – в случае неполной семьи) и детей старше 14 лет;
— свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
— свидетельство о расторжении брака (для неполной семьи)
— документы об усыновлении/удочерении (если в семье есть несовершеннолетние приемные дети);
— справка о регистрации по месту жительства;
— свидетельство о присвоении статуса многодетной семьи;
- выписка из ЕГРН.

Куда обратиться:

Обращаетесь в отделение Управления социальной защиты населения по Вашему административному округу Москвы.

Не забудьте! Уточните возможность оказания услуги при личном визите или по телефону.