Какие нужны документы для выплаты пособия до 1,5 лет?
здравствуйте. У меня такая ситуация. Была устроена на работу, по срочному договору. До момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребёнком. Но в этот период сама ушла в декрет, а следом в отпуск по уходу за ребёнком. Но.... мне сказали писать в следующей формулировке "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком, до момента выхода основного работника. ..." Та девушка выходит на работу в конце месяца. И наша бухгалтерия сказала, что пособие на ребёнка я теперь буду получать от соц защиты, а не с работы, т.к. в данной организации я уже не буду числиться. Так ли это?! И уменьшаться ли сумма выплат?! Отпуск по УзР начался в начале марта 2018. 1.5 года ребёнку будет 5.06.2019. И какие тогда документы мне необходимо получить с работы, что бы получить выплаты от соц защиты? !
Все верно. Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.
В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»
Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере.