460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие нужны документы для выплаты пособия до 1,5 лет?

здравствуйте. У меня такая ситуация. Была устроена на работу, по срочному договору. До момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребёнком. Но в этот период сама ушла в декрет, а следом в отпуск по уходу за ребёнком. Но.... мне сказали писать в следующей формулировке "прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком, до момента выхода основного работника. ..." Та девушка выходит на работу в конце месяца. И наша бухгалтерия сказала, что пособие на ребёнка я теперь буду получать от соц защиты, а не с работы, т.к. в данной организации я уже не буду числиться. Так ли это?! И уменьшаться ли сумма выплат?! Отпуск по УзР начался в начале марта 2018. 1.5 года ребёнку будет 5.06.2019. И какие тогда документы мне необходимо получить с работы, что бы получить выплаты от соц защиты? !

12 Ноября 2018, 08:04, вопрос №2163764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с  ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом  допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период  отпуска по уходу за ребенком.

12 Ноября 2018, 08:15
q Отблагодарить
0 0
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И наша бухгалтерия сказала, что пособие на ребёнка я теперь буду получать от соц защиты, а не с работы, т.к. в данной организации я уже не буду числиться. Так ли это?

Татьяна Курдюкова

Все верно. Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам  нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы» 

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере. 

12 Ноября 2018, 08:24
Анна
клиент, г. Ставрополь
т.е. то что до этого я два года работала и отчисляла налоги уже учитываться не будет?!
12 Ноября 2018, 09:33
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Среднемесячный заработок при начисление пособи по уходу за ребенком уволенным женщинам учитывается только в случае  ликвидации организации при окончании срочного трудового договора этот заработок не учитывается. 

12 Ноября 2018, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут