Как быть, если задержали по причине распития алкоголя в общественном месте?

Доброго дня задержали по причине распития алкоголя в общественном месте в 2 часа ночи, составили протокол (зачем то снимали на телефон) общались нормально (у меня была в руке банка пива из которой я периодически отпивал) город не большой патрульные оказались знакомыми на лицо людьми общих знакомых тоже оказалось не мало. Патрульный (старшина) сказал подписывайте протокол

В ответ говорю не согласен ничего подобного не совершал в протоколе могу написать тоже самое

Сказал нет не нужно вы свободны

За сим я сразу же отклонился и покинул компанию патрульных в направлении дома.

Копию протокола на руки никто не дал, ознакомится с протоколом тоже не получилось, так же своих подписей нигде я не ставил.

В связи с этим 2 вопроса: Можно ли считать что весь инцидент исчерпан или возможны не приятные развития событий в этом плане ?

И если возможны какие то неприятности то какие и как это точно узнать/к чему готовиться?

спасибо

, Катя, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скорее всего, Вас привлекли к административной ответственности либо по ст. 20.20 КоАП РФ либо  по ст. 20.21 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ  административные дела этой категории рассматривают органы внутренних дел (полиция).

Тот факт, что Вы не подписывали протокол здесь не играет решающей роли, потому что в таких случаях пишут: от подписи отказался, доказательством является видеосъемка, прилагаемая к протоколу о привлечении к административной ответственности.

Через несколько дней Вас должны вызвать в отдел полиции и вынести постановление о назначении административного наказания.

Его можно будет обжаловать в суд в случае Вашего несогласия.