Как усыновить ребенка при данных обстоятельствах?

Я познакомился в онлайн игре с юрой. Он клевый и я хочу его усыновить. Его настоящий отец лишен прав на него и отчима нет. Какие действия мне нужно предпринять, чтоб он законно стал моим сыном?

, Ильшат, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я познакомился в онлайн игре с юрой. Он клевый и я хочу его усыновить. Его настоящий отец лишен прав на него и отчима нет. Какие действия мне нужно предпринять, чтоб он законно стал моим сыном?

Ильшат

Если исходить из общих правил, предусмотренных СК РФ, то усыновление происходит в судебном порядке:

ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Уточните, пожалуйста, есть ли у ребенка мама?