1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли приходят квитанции от 2-х управляющих компаний?

Здравствуйте. У нас сменилась управляющая компания. Была гужф а теперь жилищник хорошево- Мневники. Протокол подписан 3 августа 2018 г. С августа оплачиваю в жилищник. Но приходят и квитанции от старой крмпании(гужф). За август, сентябрь. Естественно не оплачивала. Но теперь пришло письмо от гужф, что если в течение 10 дней не оплатим, то они передают в суд. Ничего не пойму. Как быть? Не оплачивать же туда и сюда. Спасибо

12 Ноября 2018, 01:12, вопрос №2163653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Елена, здравствуйте! 

Считаю, что для начала Вам имеет смысл обратиться в ГБУ Жилищник и выяснить законность их вступления в управление дома и с какого периода. Тогда Вы поймете с какого периода старая управляющая компания прекратила обслуживание Вашего дома и какими документами это регламентировано. Если всё, что Вы написали верно и подкреплено документами (я даже уверен в этом, но лучше проверить) — шлите эту управляющую компанию в суд, только напомните им, что Вы имеете право привлечь представителя и требовать возмещения расходов на оплату его услуг с проигравшей стороны.

12 Ноября 2018, 01:53
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

да, но если щилищник незаконно взял с нас за авгкст и сентябрь, то вряд ли они предоставят мне документы на право управления домом с какого периода. Я звонила туда несколько раз и они уверяют, что с момента подписания протокола общего собрания они уже взяли управление. Поэтому нет уверенности ни в старой ни в новой компании. А без этого как

14 Ноября 2018, 00:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

жилищник, как управляющая компания обязана предоставить Вам информацию с какой даты Жилищник принял на себя обязанности по управлению Вашим домом. Если откажется — напишите жалобу в управу района и жилинспекцию. 

14 Ноября 2018, 00:39
Елена
клиент, г. Москва

у меня договор с жилищником подписан 27 сентября

14 Ноября 2018, 00:39
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Жилищник мог принят управление домом и до того, как Вы с ним заключили договор. У нас такое очень часто бывает и суды считают, что обязанность оплаты возникает не с момента заключения договора, а с момента фактического оказания услуг. 

14 Ноября 2018, 00:41
Елена
клиент, г. Москва

спасибо вам за быстрые ответы. А какие документы они должны предоставить? Акт приёма передачи от старой крмпании?

14 Ноября 2018, 00:43
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Акта скорее всего не будет, так как Жилищник судя по всему правопреемником предыдущей компании не является, раз предыдущая сама долги пытается взыскать. 

Скорее всего было какое-то распоряжение управы или префектуры. Правильно ли я понимаю, что предыдущую компанию выгнали с Вашего дома? 

14 Ноября 2018, 00:45
Елена
клиент, г. Москва

собственники решили сменить компанию. Звонила я в старую они сказали акт приёма передачи подписан с 1 октября

14 Ноября 2018, 00:47
Елена
клиент, г. Москва

и лицензию сдали 1 октября. Я спросила модно ли увидеть акт но сказали нет)

14 Ноября 2018, 00:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Тогда пишите претензию в жилищник с требованием предоставить основание в связи с которым он взыскивал с Вас плату по коммунальным платежам за август, сентябрь месяц. ТАк же в старую пишите заявление, чтобы они обосновали свое право требования платы по коммунальным платежам за август-сентябрь месяц при условии решения собственников МКД о смене управляющей компании. 

14 Ноября 2018, 00:51
Елена
клиент, г. Москва

спасибо. Я могу это сделать без привлечения юриста?

14 Ноября 2018, 00:55
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Направить письма? Конечно можете, там специальных познаний не требуется, заявления составляются в свободной форме. 

14 Ноября 2018, 00:56
Елена
клиент, г. Москва

спасибо вам большое за ответы

14 Ноября 2018, 00:56
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, а Дом же в Москве. Можете написать адрес дома? Сейчас попробуй посмотреть с какого периода Жилищник им управляет

14 Ноября 2018, 00:57
Елена
клиент, г. Москва

да в Москве. Проспект маршала Жукова д 30 корп 1

14 Ноября 2018, 00:59
Елена
клиент, г. Москва

вы такой добрый). Спасибо. Сегодня ездила к юристам типа на бесплатную консультацию. Ничего толком не сказали. Но сказали нало писать претензии 4 штуки. Каждая стоит 16800. 

14 Ноября 2018, 01:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

)) Мне это очень знакомо. Продажа пакета документов любимая тема таких компаний. Могут еще правовое заключение предложить, если Вы вообще ни на что не согласитесь) Не стоит с ними связываться

14 Ноября 2018, 01:04
Елена
клиент, г. Москва

дома принадлежали министерству обороны. Они управляли

14 Ноября 2018, 01:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы будете удивлены, но договор управления Вашим домом заключен 09.08.2018 и действует до 09.08.2023 года

14 Ноября 2018, 01:05
Елена
клиент, г. Москва

значит жилищник прав. Старая врет

14 Ноября 2018, 01:05
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В Файле принтскрин с сайта. Там указаны даты

Жукова Жукова 30.docx30.docx
14 Ноября 2018, 01:08
Елена
клиент, г. Москва

значит мне надо поехать в старую и писать, чтобы предоставили основание 

14 Ноября 2018, 01:08
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я предлагаю поступить следующим образом: 

Написать заявление с двумя адресатами (прямо в одном заявлении): 1. Старая управляющая компания и 2. Зам. главы управы Вашего района по вопросам ЖКХ

В заявлении изложить, что за период август-сентябрь 2018 года Вам выставлены счета на оплату услуг ЖКХ от двух управляющих компаний. По имеющейся у Вас информации из открытых источников с августа 2018 года управлением дома занимается Жилищник. И дальше просите разъяснить какой конкретно управляющей компании Вы должны заплатить за услуги ЖКХ за этот период. 

Так будет и полезнее и интереснее))) Управляющая компанию будет иметь бледный вид, а от официального лица Вы получите правильный и обоснованный ответ по этому вопросу. 

14 Ноября 2018, 01:16
Елена
клиент, г. Москва

извините немножко не поняла. )) не глупая но…

14 Ноября 2018, 01:21
Елена
клиент, г. Москва

нало поехать в управу и там написать? А 2ух адресатов где мне указать?)

14 Ноября 2018, 01:25
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Можете почтой отправить заказным письмом с описью вложения. В шапке пишите в управляющую компанию такую-то и заместителю главы управы Хорошево-Мневники по вопросам ЖКх

14 Ноября 2018, 01:30
Елена
клиент, г. Москва

а отправить и в компанию и в управу? 

14 Ноября 2018, 01:32
Елена
клиент, г. Москва

чтобы компания поняла, что я это письмо отправила в управу да?

14 Ноября 2018, 01:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, совершенно верно

14 Ноября 2018, 01:46
Елена
клиент, г. Москва

2 заказных письма

14 Ноября 2018, 01:35
Елена
клиент, г. Москва

Сергей доброй ночи. Хочу сказать Вам огромное спасибо. Я сегодня получила письмо с официальным ответом из управы. Где четко указано кому я должна заплатить за ЖКХ. Как мы и нашли это жилищник. Теперь у меня на руках официальная бумажка

22 Декабря 2018, 00:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.