8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры? В собственности с 2006 года, т. е. 12 лет, являюсь единственным владельцем, прописаны в квартире были я и мой ребенок 10-ти лет

, Людмила, ст-ца. Тацинская
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры? В собственности с 2006 года, т. е. 12 лет, являюсь единственным владельцем, прописаны в квартире были я и мой ребенок 10-ти лет

Здравствуйте, Людмила. Так как квартира находится у вас в собственности более 5 лет, а именно 12 лет, то при продажи данной квартиры вы не должны будете платить налог с продажи квартиры. Так как налог платят те граждане, у которых квартира находится в собственности менее 5 лет(в некоторых случаях менее 3 лет).

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!
Если Вы в год продажи квартиры проживали на территории Российской Федерации 183 дня и более — тогда Вы считаетесь налоговым резидентом (гражданство тут не влияет, а только количество дней проживания на территории РФ). В отношении налоговых резидентов действуют и сроки владения квартирой и прочие налоговые вычеты. В Вашем случае Вы не несете обязанности по уплате налога НДФЛ в виду срока владения квартирой более 3-х лет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2018