Обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры? В собственности с 2006 года, т. е. 12 лет, являюсь единственным владельцем, прописаны в квартире были я и мой ребенок 10-ти лет

, Людмила, ст-ца. Тацинская
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, обязана ли я уплачивать налог от продажи своей квартиры? В собственности с 2006 года, т. е. 12 лет, являюсь единственным владельцем, прописаны в квартире были я и мой ребенок 10-ти лет

Здравствуйте, Людмила. Так как квартира находится у вас в собственности более 5 лет, а именно 12 лет, то при продажи данной квартиры вы не должны будете платить налог с продажи квартиры. Так как налог платят те граждане, у которых квартира находится в собственности менее 5 лет(в некоторых случаях менее 3 лет).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!
Если Вы в год продажи квартиры проживали на территории Российской Федерации 183 дня и более — тогда Вы считаетесь налоговым резидентом (гражданство тут не влияет, а только количество дней проживания на территории РФ). В отношении налоговых резидентов действуют и сроки владения квартирой и прочие налоговые вычеты. В Вашем случае Вы не несете обязанности по уплате налога НДФЛ в виду срока владения квартирой более 3-х лет.