8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будет осуществляться раздел имущества, если развод был в 2017 году?

Добрый вечер. В браке 27 лет, развелись в апреле 2017. Муж до сих пор проживает в квартире, приобретенной в браке, по документам собственник квартиры - жена. Муж в квартире прописан. Жена на данный момент проживает отдельно. Также в браке приобретена квартира в другом городе для сына (27 лет). Приобреталась по ипотеке, заёмщик-муж, платили вместе. Собственник на данный момент - муж. Ипотека погашена. Сын прописан в своей квартире. При разводе в 2017 году на раздел имущества не подавали. Сейчас муж хочет подать иск на раздел. Каким образом будет осуществляться раздел? Спасибо.

, Евгения, г. Казань
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Все имущество приобретенное в браке является совместным имуществом супругов и будет делиться поровну, в том числе и спорная квартира. СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет осуществляться раздел имущества в случае, если придётся развестись до регистрации дома?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос. До законного вступления в брак с супругой, был куплен и зарегистрирован участок на меня; получено разрешение на строительство и больше чем на половину был построен дом ( стены, кровля, утеплитель, фундамент, окна, черновая отделка). После вступления в брак был выполнен небольшой объём работ по чистовой отделке, но дом ещё не зарегистрирован. Как будет осуществляться раздел имущества в случае, если придётся развестись до регистрации дома? Заранее спасибо.
, вопрос №2280598, Олег, г. Пушкино
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, если развод был 9 лет назад?
Мы с женой развелись 9 лет назад, сейчас жена подала на раздел имущества. 9 лет проживала в квартире она ,я проживал по съемным квартирам. Будет ли раздел имущества, ведь срок давности 3 года уже прошел?
, вопрос №1352960, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества если после развода прошло 4 года?
Бывший муж Военный летчик, по ипотеке для военнослужащих он получил двухкомнатную квартиру, по документам на нашего общего ребенка, имеет ли право на квартиру наш общий ребенок , если 1- мы с мужем в разводе , 2- на ребенка приватизирована доля моей квартиры, 3- бывший муж женился второй раз и у него имеется еще ребенок от второго брака. Могу ли я подать на раздел имущества, если развод был в 2012 году, но мне не объяснили моих с ребенком прав на жилплощадь.
, вопрос №1309363, мария, г. Балашов
2 ответа
Раздел имущества
Как будет осуществляться раздел имущества при разводе, если один из супругов не согласен на развод?
Что делать, если один из супругов не согласен на развод? Как будет осуществляться раздел имущества, при условии, что квартира взята в ипотеку, если один из супругов не дает соглашения на развод?
, вопрос №942900, Оксана, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе
Добрый вечер! У меня родители собираются разводиться. Каким образом будет осуществляться раздел имущества, если собственником является мама, папа последние полгода не работал, и в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №770197, Анна, г. Томск
1 ответ