Военная травма выплаты

военной службе по диагнозу -Рассеянный склероз (заболевание получено в период военной службы. По диагнозу - Вегетативно сенсорная полиневропатия не годен к работе с токсичными химикатами (военная травма). После подачи документов на выплату единовременного пособия, СОГАЗ ответили отказом. По их словам я не годен к военной службе не по тому диагнозу, по которому была установлена Военная травма. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность оспорить решение СОГАЗ в претензионном или судебном порядке? Или нет смысла? Спасибо.

  • P_20181111_112901
    .jpg
  • P_20181111_112343
    .jpg
Уточнение от клиента

Подполковник в отставке. Уволен из ВС РФ В 2016 году по болезни. «Д» не годен к военной службе...-

, Анатолий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

Можете выложить первый лист ответа страховой компании?

По их словам я не годен к военной службе не по тому диагнозу, по которому была установлена Военная травма.

Тут нужно видеть заключение ВВК по диагнозу военная травма.

исходя из представленного Вами заключения ЦВВК от 24 декабря 2015 г. усматривается, что  как Вы и сами отметили:

По диагнозу — Вегетативно сенсорная полиневропатия не годен к работе с токсичными химикатами (военная травма).

И для получение страховой выплаты здесь важен не столько сам факт увольнение сколько получение военной травмы.

Тут стоит учесть, что по смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Это что касается вопроса страховой выплаты.

Применительно к вопросу выплаты единовременного пособия — то его основания, поименованы в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы,в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

опять же нужно смотреть — действительно были ли Вы уволены по заболеванию, по которому имеете диагноз военная травма.

Как отмечено в представленном заключении ЦВВК — установленный диагноз  вегетативно сенсорная полиневропатия — по которому определена военная травма, позволил Вас признать негодным только к работе с токсичными химикатами, но не явился основанием для увольнения с военной службы.

В данном случае, должна быть четко прослежена причинная связь увольнения — в следствие военной травмы.

Исходя же из данного ответа страховой компании и заключения ВВК, причиной увольнения явилось признание Вас негодным к военной службе на основании иного заболевания, которое не было отнесено к военной травме, что и предположило обоснование данного Вам отказа.

В отсутствие документов, подтверждающих увольнение именно по военной травме — оспорить данный Вам отказ не представляется возможным.

Анатолий
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо! Очень утвердительный ответ!