Можно ли отвечать на нападение, если оно совершено в квартире нападающего?

Можно ли отвечать на нападение, если оно совершенно в квартире нападающего?

Такая ситуация: у девушки отец буян и алкоголик, который постоянно издевается над семьей, доводит до слёз двух дочек, мать и жену. Как парень одной из дочерей, я хочу поговорить с отцом лично, но это может спровоцировать его на нападение. Будет ли какая-то ответственность, если в ответ на нападение я его ударю/толкну/захвачу/повалю? Без серьёзного рукоприкладства, разумеется.

В доме я постоянный гость, всегда там рады, так что говорить о "вторжении" явно он не сможет, к тому же будут свидетели.

, Денис, г. Воронеж
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отвечать на нападение можно и нужно в целях своей безопасности независимо от места совершения нападения. В случае причинения вреда здоровью в результате отражения нападения Ваши действия могут быть квалифицированы как: 1) необходимая оборона (исключает привлечение к уголовной ответственности, ч.1 ст. 37 УК РФ), 2) превышение пределов необходимой обороны (если посягательство на Вас не было сопряжено с насилием, опасным для жизни и здоровья или угрозой применения такого насилия, проще говоря, если защита оказалась опаснее нападения, см. ч.2 ст. 37, ст.114 УК РФ, в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью нападавшему), а может (в моей практике было такое) как: 3) умышленное причинение вреда здоровью (ст.111, 112, 115 УК РФ в зависимости от тяжести последствий). Главное иметь ввиду, что защита от нападения не должна быть опаснее самого нападения, например, при примерно равных физических данных не стоит применять нож в отношении безоружного нападавшего, либо наносить удары в состоянии, когда нападавший уже по состоянию здоровья не может ответить на данные удары, то есть уже не представляет опасности. В практике был случай, когда потерпевший ответил на нападение в квартире, затем выдворил нападавшего в подъезд и там еще «добавил» ему, так вот последние удары были признаны превышением пределов необходимой обороны и квалифицированы по ст.111 УК РФ (был поврежден глаз нападавшему, тяжкий вред здоровью по причине утраты органом своих функций). С этим надо быть осторожнее. Разумнее предотвращать конфликты ненасильственным способом. И в Вашей ситуации законность нахождения в квартире никем оспариваться не будет.