Предусмотрен ли перевод из ПС ФСБ в данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем.

Поступал на службу будучи женатым.

Из крупного города мы попали в деревню. Жена из-за этого отказалась от хорошего места работы. Здесь же должности и размер заработной платы, которую ей предлагают её не устраивает. Если она вернётся в родной город, устроится на работу, могу ли я указать отдалённо сеть от семьи как причину для перевода?

Семья молодая, детей нет. В этом заключается ещё одна проблема. Необходимы обследования, сдача анализов, а в деревне это невозможно.

Жду ваших советов, заранее спасибо!

, Геннадий, г. Самара
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Положении о порядке прохождения военной службы приведен перечень основания для перевода военнослужащего:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно, если есть основания для перевода, можете их использовать. Например, основания продвижение по службе можно использовать если вы приложите к рапорту ходатайство на вышестоящую должность.

Можете использовать основание по личной просьбе, тогда решение будет приниматься на усмотрение командира.

Удачи!