8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства из другого города

Здравствуйте. У меня умер отец в мае этого года. Жил и был прописан в Томске. Я уже год проживаю в Москве и у меня остался месяц на подачу заявления по почте, хотелось бы не ошибиться. Как правильно это заявление называется и можно ли где-то посмотреть шаблон? Чтобы заверить мою подпись, мне можно обратиться к любому нотариусу в Москве или только в специальные учреждения, например, государственные? Кто должен отправлять письмо с заявлением - я или нотариус? В какое учреждение? В каком оно должно быть виде - заказным, с описью? Какие еще документы я должна приложить к заявлению, чтобы его точно приняли? Нужно ли копии этих документов тоже заверять у нотариуса?

Отец жил в частном доме, там же живет и прописан мой родной брат с семьей. Я прописана в Томске, но по другому адресу. Фамилию сменила, есть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении. С нашей мамой папа официально в разводе, т.е. наследники я и мой брат.

Благодарю за ответы.

10 сентября 2013, 00:21, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Заявление о принятии наследства пишется в произвольной форме и должно содержать: фио наследника, наследодателя, дату смерти и место жительства наследодателя, волеизъявление наследника на принятие наследства, основание наследования (если по закону — степень родства), состав наследуемого имущества, дату заявления.

Вот образцы: business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343086&razdel=49&w=0, onlinether.com/notariusam/obraztsi-zayavle.html.

В данном случае есть два варианта подачи заявления. Первый — засвидетельствовать Вашу подпись на заявлении у любого нотариуса и направить почтой заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

Второй — направить брату нотариальную доверенность, чтобы он смог подать заявление по месту открытия наследства от Вашего имени. По документам, лучше пусть брат выяснит у нотариуса по месту нахождения наследства, какие требуются, их перечень может разнится.

13 сентября 2013, 03:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отец уехал в гости в другой город и там умер, как получить справку о смерти для оформления наследства?
Отец уехал в гости к родственникам в другой город и там умер.Как получить справку о смерти для оформления наследства.
17 марта 2018, 13:31, вопрос №1937847, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ
Нотариат
Как оформляется доверенность на оформление наследства?
Умер отец в другом городе. Жил один, других детей не имел. Наследственное дело открыто, то есть кто-то уже подал заявление на наследство. Я тоже собираюсь подать заявление через своего нотариуса. Вопрос - могу ли я через своего нотариуса оформить доверенность на сестру, что бы она ездила в другой город и там решала все вопросы по наследству от моего имени вплоть до продажи полученной в наследство квартиры? Не могу ездить сама по состоянию здоровья. Зарегистрировать квартиру в Росреестре я могу и сама в своем городе, как я понимаю.
20 февраля 2018, 08:47, вопрос №1914268, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если к нотариусу я обращалась 5 лет назад, после этого не было возможности продолжать поездки для оформления из-за большого расстояния до города
Умер сын в 2010 году. Квартира оформлена на него. Я прописана в квартире 6 лет. Своего жилья нет. Не вступала в наследство по причине тяжёлой болезни, да и желания из-за большого расстояния до города не было. Сейчас решилась на оформление наследства. Других наследников нет. Какие осложнения у меня возникнут от срока давности?
21 апреля 2017, 11:28, вопрос №1616364, Надежда, г. Ульяновск
6 ответов
Раздел имущества
Юрист должен защищать наши интересы при оформлении наследства
Я наняла юриста для оформления наследства от отца моему несовершеннолетнему сыну. Наследство оформляется в другом городе. Юрист начала заниматься оформлением и заодно начала оформлять без моего ведома документы другим наследникам. Оценка недвижимости гораздо ниже рыночной, да и все остальное. У меня ощущение, что она не защищает интересы моего сына, а защищает интересы других наследников.
30 мая 2015, 19:29, вопрос №855570, Елена, г. Сочи
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства с проблемными документами
Добрый день! нахожусь в процессе оформления наследства .Наследуется частный дом в черте города,на который был только договор купли-продажи,свидетельства у умершего не было.дом был куплен в 1970х годах,и квадратура в договоре указана допустим 30 квадр.метров.в доме есть цокольный этаж ,площадь которого не входила в продажу,там другие владельцы жили.сейчас в процессе оформления я обнаружила что этот цокольный этаж есть только в тех.паспорте,и его владельцы на учете в бти не состоят.у нас два адреса и два расчётных счета.,две квартиры.я считала что мне нужно оформлять наследство на квартиру 1,на 30 квадратрв соотвественно.но на кадастровом учете состоит тоже только частный дом,без квартир.и квадратура там другая,справка в кадастровой палате мне не дают о уадастровой стоимости моей квартиры так как она у них не числится...а нотариус требует естественно не еа дом,а на ту часть которая указана в договоре .возможно ли ей предоставит справку из любой оценочной компании ,чтоб смогли рассчитать мою часть дома?и будет ли проблем в дальнейшем при оформлении права собственности в рег.палате,если я все-таки выхлопотаю это все.
12 июля 2014, 13:29, вопрос №499962, Лия, г. Уфа
37 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2013