Оформление наследства из другого города

Здравствуйте. У меня умер отец в мае этого года. Жил и был прописан в Томске. Я уже год проживаю в Москве и у меня остался месяц на подачу заявления по почте, хотелось бы не ошибиться. Как правильно это заявление называется и можно ли где-то посмотреть шаблон? Чтобы заверить мою подпись, мне можно обратиться к любому нотариусу в Москве или только в специальные учреждения, например, государственные? Кто должен отправлять письмо с заявлением - я или нотариус? В какое учреждение? В каком оно должно быть виде - заказным, с описью? Какие еще документы я должна приложить к заявлению, чтобы его точно приняли? Нужно ли копии этих документов тоже заверять у нотариуса?

Отец жил в частном доме, там же живет и прописан мой родной брат с семьей. Я прописана в Томске, но по другому адресу. Фамилию сменила, есть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении. С нашей мамой папа официально в разводе, т.е. наследники я и мой брат.

Благодарю за ответы.

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Заявление о принятии наследства пишется в произвольной форме и должно содержать: фио наследника, наследодателя, дату смерти и место жительства наследодателя, волеизъявление наследника на принятие наследства, основание наследования (если по закону — степень родства), состав наследуемого имущества, дату заявления.

Вот образцы: business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343086&razdel=49&w=0, onlinether.com/notariusam/obraztsi-zayavle.html.

В данном случае есть два варианта подачи заявления. Первый — засвидетельствовать Вашу подпись на заявлении у любого нотариуса и направить почтой заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

Второй — направить брату нотариальную доверенность, чтобы он смог подать заявление по месту открытия наследства от Вашего имени. По документам, лучше пусть брат выяснит у нотариуса по месту нахождения наследства, какие требуются, их перечень может разнится.