Как действовать, если работодатель не трудоустроил официально и не выплатил з/п полностью?

Работала неофициально в компании. С первых дней мое Начальство говорило, что оформить меня официально пока они не могут так как, компания новая и они ещё себя не зарегистрировали в налоговом органе и это слишком длинный процесс. Был составлен трудовой договор, который мне на руки так и не был выдан. На протяжении пяти месяцев Руководителт утверждала, что оформить не могут, нужно ещё подождать. На устной договоренности июль и август был испытательный срок, и на этот срок мой оклад будет составлять 20 000 руб. По истечению испытательного срока, с 1 сентября оклад будет составлять 25 000 руб и плюс проценты с суммы займов. Суммы получались бы не плохие. Ни каких бумаг я не подписывала, все чисто на словах. 10 ноября меня уволили без объяснения причин, заплатив 5000 руб. На вопросы, чтоб выплатили полностью зарплату я получила отказ. На сегодняшний день Компания все так же не зарегистрирована в налоговой. В официальный реестр машины которые находятся в залоге не заносят для того чтобы не платить налоги. Подскажите есть ли на них управа или не тратить свои нервы, простить и отпустть?

, Ольга, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Вам решать, поскольку на руках никаких документов нет, то придется для начала устанавливать факт трудовых отношений, при этом необходимо будет привести соответствующие доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.