Как провести аудит, если ООО сдает недвижимость в аренду, а директор не дает информацию о деятельности?

Здравствуйте! Имеется ООО, которое сдает собственную недвижимость в аренду, но по юр. адресу, находится только комнатушка с документами. Все в аренде. Директор (участник 75% в УК) общества юлит и отказываестя предоставлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности общнства! Как в данной ситуации провести аудиторскую проверку?

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько понимаю, то вопрос задается от имени второго участника ООО, доля в праве которого составляет 25%.

Вы, как участник общества, имеет право в соответствии со ст. 8 Закона об ООО требовать от общества предоставить вам любые документы, касающиеся деятельности общества.

Для этого вам надо обратиться в ООО (к директору) в порядке, который предусмотрен вашим уставом. Если устав типовой- то такое обращение как правило все прописывают, что такой запрос с указанием видов документов в письменном виде направляется (вручается) директору общества, который в течение 3 -10 дней должен обеспечить возможность ознакомления, снятия копий или предоставить копии с данных документов.

Если вам отказывают  в таком ознакомлении, то тут необходимо будет обращаться в суд а защитой ваших прав.

http://www.garant.ru/products/...

По ссылке можете прочесть одно из основополагающих писем ВАС РФ по таким спорам.

При необходимости обращайтесь, могу помочь с составлением соответствующих запросов и решением спора в суде (если до такого дойдет).

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Любовь