8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фан-арта защищенной авторским правом продукции в коллекции одежды

Здравствуйте! Я хочу создать коллекцию одежды на основе фильмов Гайдая, изначально в учебных целях, но коллекция будет демонстрироваться на показах, и возможно, распродана.

Изначально планировалось использовать непосредственно скришноты из фильма, но пришел к выводу, что это нарушит авторское право.

А если в коллекции будут использованы фанарты по фильмам Гайдая, останется узнаваемость его знаменитой тройки и цитаты, считается ли это нарушением авторского права?

Эти изображения не являются основным смыслом коллекции, просто используются как визуальный объект.

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Даниил, здравствуйте, хоть фан-арт и считается самостоятельным видом творчества, но он все же основан на основном произведении, а следовательно это является переработкой произведения, а следовательно без соответствующего разрешения правообладателя это нарушение авторских прав, и не важно будет это приносить Вам доход или нет, и каких персонажей Вы используете (ключевых или нет) тоже не важно, в данном случае безусловно имеет место факт нарушения авторских прав, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, являются и данные персонажи (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), использование их без разрешения правообладателя незаконно, Если сразу используется не один персонаж аудиовизуального произведения, для взыскания компенсации за использование каждого из указанных персонажей, автору требуется указать и доказать, что каждый из данных персонажей представляет собой отдельный РИД который можно использовать отдельно от самого аудиовизуального произведения, в противном случае взыскание компенсации за такое незаконное использование будет рассчитываться как за использование совокупности (составных частей) единого произведения, а следовательно и рассматриваться такое использование как одно нарушение авторского права.

Теперь касаемо ответственности за нарушение прав третьих лиц, в данном случае имеют знчения положения

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), 
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015), 
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», 
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

о чем это говорит, прежде всего что

согласно положений ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! В законе об авторском праве, есть сноска разрешающая использовать изображения защищенные авторским правом в образовательных целях? Не подходит ли моя ситуация под данное уточнение?

Даниил, во-первых, положения закона об авторских правах давно уже не применяются, а применяются положения ГК РФ, во-вторых, в образовательных целях, подразумевается деятельность описанная в законе об образовании — я уверен что это не Ваш случай, так же как это не пародия и карикатура (предугадывая возможные варианты), поскольку тут идет совершенно четкое использование персонажей с четкой целью — создание линии одежды — чему в данном случае Вы обучаете? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018