Отсрочка от армии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой сын взял академ отпуск и после выхода из него перевелся в другой вуз тоже на дневное отделение. Его вызвали в военкомат и сказали ,что отсрочки тереть у него нет. т.к. если бы он просто перевелся без академа или после академа вышел бы в свой вуз , то отсрочка бы осталась. Подскажите так ли это. И если в военкомате не правы ,то какие должны быть наши действия.

, Ирина Т, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку у Вашего сына сохранится, если при переводе в другое образовательное учреждение  общий срок обучения, на который ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть, если при переводе в другой ВУЗ общий срок обучения Вашего сына не изменится, либо увеличится не более, чем на один год, у него отсрочка сохранится на основании вышеприведенной нормы Закона.

Если военкомат отказывает в предоставлении отсрочки, получите от них отказ в письменном форме, а далее этот отказ необходимо будет обжаловать.

Для этого можно обратиться в суд или в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Доброго времени суток, Ирина!

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.
Частью 5 той же статьи в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

К примеру, обучение по программам бакалавриата и обучение по программам специалитета, являются самостоятельными основаниями к предоставлению отсрочки от призыва на военную службу.
А условием сохранения отсрочки при переводе в другую образовательную организацию является продолжение освоения программы того же уровня образования.

К сожалению Вы не указали была ли аналогичная смена в случае с Вашим сыном или он сменил один уровень в одном ВУЗе на тот же уровень в другом. Если был этот прыжок из Бакалавриата в специалитет, то исходя из имеющейся практики судов, в отсрочке ему откажут.

Пример, Определение СК по административным делам Приморского краевого суда от 07 августа 2014 г. по делу N 33-6895.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что перевод должен быть оформлен именно переводом, а не отчисление-зачисление. В противном случае в отсрочке также будет отказано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Подскажите так ли это. И если в военкомате не правы, то какие должны быть наши действия.

Ирина Т

Ирина, можете уточнить ряд моментов:

Во-первых, перевод был осуществлен по инициативе Вашего сына или по инициативе вуза?

Во-вторых, с какого курса он переводился и был ли он переведен на тот же курс обучения или поступил на первый курс?

Тут стоит исходить из того, что согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Теперь, смотрите, что у Вас получается Ваш сын взял академический отпуск, после которого он выходит на тот же курс обучения, с которого он и ушел — таким образом, он увеличивает срок своего обучения более чем на один год.

Далее, он переводится в другой вуз — тут момент пограничный в том, что у него срок обучения более чем на года академического отпуска и не увеличивается.

То при формальном подходе право на отсрочку он сохраняет ввиду увеличения продолжительности обучения только за счет академического отпуска не более чем на год.

Но проблема несколько иного характера — право на отсрочку увязывают с переводом по инициативе образовательной организации. Этот вопрос конечно спорный, но часто военные комиссариаты исходя именно из подобной трактовки закона.

Приведу пример из судебной практике, где наглядно продемонстрировано в каком случае при одновременном получении академического отпуска и последующего перевода право на отсрочку утрачивается.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.10.2016 по делу N 33а-14176/2016

Требования мотивировал тем, что в октябре 2011 года ему была представлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в университете по программе специалист. Отсрочка представлена на весь период обучения, на 5 лет, до 2016 года. С февраля 2013 года находился в академическом отпуске, поэтому в сентябре 2013 года возобновил учебу не на 3 курсе, а на 2 курсе очной формы, в связи с чем полагал, что отсрочка от призыва продлена до 2017 года. В сентябре 2015 года истец перевелся в другой университет на 3 курс очной формы по программе бакалавриат. Учитывая тот факт, что он перевелся в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, того же уровня образования, полагал, что ранее представленная отсрочка сохраняет свое действие, в связи с чем просил признать незаконным решением призывной комиссии от <дата> о призыве на военную службу.
При этом, суд правильно исходил из того, что у призывной комиссии имелись законные основания для принятия решения о его призыве на военную службу, поскольку срок предоставленной ранее отсрочки от призыва на военную службу (для освоения программы специалитет, 5 лет обучения) истек в 2016 году, а продолжение освоение программы другого уровня (бакалавриат) в соответствии с абзацем 15 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не сохраняет за ним право на указанную отсрочку.
Более того, судом верно отмечено, что в соответствии с поименованным выше Федеральным законом условием сохранения отсрочки от призыва на военную службу при переводе в другую образовательную организацию является продолжение освоения программы только того же уровня образования, в связи с чем доводы стороны административного истца о сохранении права на отсрочку до 2017 года в связи с академическим отпуском правового значения не имеют, а потому обоснованно не приняты судом во внимание.