232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возвращается ли залог при продаже дома если не составлен договор.?

Здравствуйте,заключила договор с агенством недвижемости на продажу дома,через некоторое время нашли покупателя,он внес задаток 10000руб.(написана расписка о получении денег )затем покупателю было отказано в кредите и он отказался покупать дом,должна ли я вернуть задаток?

11 Ноября 2018, 16:41, вопрос №2163321
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Так как договор купли-продажи между Вами не заключен, то сумма полученная Вами не является задатком, так как обязательства нет, а задаток имеет функцию обеспечения исполнения обязательства.

По этому данная сумма считается авансом, который вы обязаны возвратить внесшему его лицу, иначе данное лицо может взыскать данную сумму как неосновательное обогащение:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

11 Ноября 2018, 16:51
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2016 по делу N 33-13693/2016

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, показания свидетеля, руководствуясь ст. 380 ГК РФ, суд верно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части, поскольку договор купли-продажи между сторонами не заключен, оплаченная истцом сумма в размере *** рублей задатком не является, а является авансом, который не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств, сторона, получившая соответствующую сумму, обязано его вернуть, в связи с чем суд верно пришел к выводу о взыскании суммы в размере *** рублей, как неосновательное обогащение в соответствии с требованием ст. 1102 ГК РФ.

11 Ноября 2018, 16:53
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть если у Вас был действительно задаток (а не аванс, например), то задаток Вы вправе не возвращать.

11 Ноября 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я бы уточнил, что в силу п. 4 ст. 380 ГК РФ:

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
11 Ноября 2018, 16:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Делать же выводы о том, является ли сумма, уплаченная Вам покупателем, задатком или авансом, на мой взгляд, можно только после анализа имеющихся документов (предварительный договор купли-продажи, договор о задатке и т.п.).

Если есть возможность, разместите их сканы для соответствующего анализа содержания документов.

11 Ноября 2018, 16:56
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
нашли покупателя, он внес задаток 10000руб.(написана расписка о получении денег )...

Если была всего лишь расписка (и не составлялось никаких других документов), то маловероятно, что в расписке указано, что деньги вносятся в счет обеспечения исполнения покупателем обязанности по заключению основного договора купли-продажи.

А в таком случае данная сумма будет квалифицироваться не как задаток, а как аванс.

А поскольку купля-продажа не состоялась, то аванс должен быть возвращен.

Если же в расписке, к примеру, было оговорено подробнее, что покупатель вносит данную сумму в качестве обеспечения исполнения им обязанности заключить основной договор купли-продажи в определенный срок, то квалифицировать внесенную сумму можно и в качестве задатка (который, соответственно, не возвращается).

Словом, без анализа имеющихся документов (расписки, предварительного договора при его наличии и т.д.) сказать однозначно ничего нельзя.

11 Ноября 2018, 17:01
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла.

По общему правилу — задаток не возвращается. Но чтобы сказать конкретно, нужно посмотреть Ваш договор и расписку. Есть ли там все необходимые реквизиты, чтобы квалифицировать уплаченную сумму именно как задаток, а не аванс.

Также уточните пожалуйста, с самим покупателем договор заключался? Или только с агентством на поиска покупателя?

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правил, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

11 Ноября 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Добавлю, чтобы было понятно — разница между авансом и задатком. 

С точки зрения закона, деньги, которые Вы получили от покупателя, могут быть оформлены в двух видах — в виде задатка или аванса. И тот и другой вид на первый взгляд кажутся одинаковыми — деньги передаются до передачи квартиры/дома и вроде бы разницы нет. Но! С юридической стороны — разница очень существенная. Если деньги оформлены как задаток — тогда последствия существенные для обеих сторон-

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А если аванс — то деньги просто возвращаются независимо от того, кто отказался от договора- покупатель или продавец.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос — возвращать деньги или нет — мы должны изучить все документы и установить как оформлена передача — как аванс или как задаток. Если как задаток — деньги можно не возвращать, по общему правилу, а если как аванс — придётся вернуть.

11 Ноября 2018, 17:12
Алла
клиент, г. Смоленск
С самим покупателем договор не заключен, риелтор предложила написать расписку о получении денег взачет суммы на покупку дома.
11 Ноября 2018, 17:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С самим покупателем договор не заключен, риелтор предложила написать расписку о получении денег взачет суммы на покупку дома.

А риэлтор подписывал договор по доверенности от покупателя? Или от своего имени?

11 Ноября 2018, 17:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
С самим покупателем договор не заключен, риелтор предложила написать расписку о получении денег взачет суммы на покупку дома.

Алла

Алла, в таком случае — это просто аванс, а не задаток.

А аванс подлежит, увы, возврату.

11 Ноября 2018, 17:18
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это однозначно аванс и его нужно вернуть. Суд так и будет квалифицировать и толковать данную расписку

11 Ноября 2018, 17:18
Алла
клиент, г. Смоленск
Скажите имеет ли право риелтор рекомендовать написатт расписку и не состовлять договор о передаче денег?
11 Ноября 2018, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Скажите имеет ли право риелтор рекомендовать написатт расписку и не состовлять договор о передаче денег?

Алла

В общем-то нарушения закона тут нет — если расписка составлена корректно.

11 Ноября 2018, 17:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Скажите имеет ли право риелтор рекомендовать написатт расписку и не состовлять договор о передаче денег?

Алла

Если вести речь о том, надлежащим ли образом поступил риелтор, рекомендовав составить только расписку и не настояв, чтобы был заключен и предварительный договор с условием об именно задатке, то надо смотреть условия заключенного с риелтором договора на оказание его услуг.

11 Ноября 2018, 17:24
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Скажите имеет ли право риелтор рекомендовать написатт расписку и не состовлять договор о передаче денег?

Алла

Он просто дал вам рекомендацию, а от вас уже зависело следовать ей или нет. Можете изучить ваш договор с агентством недвижимости в данной части. Если вы хотите взыскать с него какие-то деньги, то предполагаю, что договор может быть составлен таким образом, что взыскать за неверное информирование убытки не удастся. Для более четкой консультации нужно изучать договор с агентством

11 Ноября 2018, 17:24
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При передаче денег обычно составляется расписка, а риелтор не имеет право навязывать вам предварительный договор купли-продажи, а вот порекомендовать мог конечно, не не порекомендовав он закон тем не менее не нарушил. Таким образом, у Вас нет ни предварительного договора, ни основного договора купли-продажи, то есть деньги переданные Вам являются авансом, так как обязательств как таковых не возникло. По этому лучше деньги возвратить, а то с Вас могут взыскать не только сумму долга но и проценты, и судебные расходы.

11 Ноября 2018, 17:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
он отказался покупать дом, должна ли я вернуть задаток?

Алла

В данном случае это не задаток, а аванс, поэтому вы вернуть данные денежные средства обязаны.

Ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной вкачестве аванса,если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
11 Ноября 2018, 16:54
q Отблагодарить
1 0
8164
ответа
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас не было заключено соглашения о задатке, как того требует ч. 2 ст. 380 ГК РФ, поэтому деньги подлежат возврату.

Если не вернете добровольно, то с вас деньги взыщут в судебном порядке

11 Ноября 2018, 16:56
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6563
ответа
3172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

По правилу предусмотренному ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Между тем, следует исходить не только из данной нормы, но и из того, является ли внесенная сумма собственно задатком.

Согласно ст.380 ГК РФ о задатке должно быть составлено письменное соглашение. При квалификации расписки в качестве такового нужно исходить из согласованности предмета будущей купли-продажи, то есть дома. Если в расписке предемт согласован, то принятую Вами сумму можно квалифицировать как задаток и применить ч.2 ст.381 ГК РФ. Если не согласован, то переданная сумма является авансом и подлежит возврату.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

11 Ноября 2018, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут