Здравствуйте, Алла.
По общему правилу — задаток не возвращается. Но чтобы сказать конкретно, нужно посмотреть Ваш договор и расписку. Есть ли там все необходимые реквизиты, чтобы квалифицировать уплаченную сумму именно как задаток, а не аванс.
Также уточните пожалуйста, с самим покупателем договор заключался? Или только с агентством на поиска покупателя?
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В соответствии со ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правил, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Судебная практика: