Как вернуть свой автомобиль по договору мены при обмане со стороны продавца?

Добрый день, меня зовут Даниил. Столкнулся со следующей проблемой: совершил обмен автомобилями ключ в ключ. Допустил халатность, невнимательно посмотрел паспорт продавца, уже дома обнаружил что ему нет 18, согласия его родителей у меня соответственно нет. Я хочу вернуть свое авто, т.к. связываться с несовершеннолетним себе дороже. Продавец при упоминании обмена отказывается. Как поступить? Насколько я понял, договор мены недействителен и машина все еще моя. Писать заявление об угоне? Пытаться договориться с продавцом?

, Даниил, г. Дзержинск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, сначала попытайтесь решить мирным путем, потому что на Вас также могут написать заявление.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

В данном случае, если родители выдадут письменное согласие на сделку, то несмотря на то, что у Вас отсутствует такой письменный документ, то сделка в суде будет признана законной.

Если Вы обратитесь в полицию по угону, то Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ, поскольку будет доказано, что Вы продали автомобиль, заключив договор, а потом пишите заявление на его угон, в чистом виде будет состав преступления.

В данном ситуации нужно начать с анализа документов, которые Вы составили. По общему правилу при мене также нужен договор и акт приема- передачи.

Если он в порядке, то нужно вести переборы с его родителями, которые могу и не выдать согласие на сделку. В этом случае, она действительно будет ничтожной.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!