Таможня задержала посылку с АлиЭкспресс, признав ее шпионским оборудованием

Добрый день! Заказал посылку с Алиэкспресс (камера видеонаблюдения, которая встроена в лампочку https://ru.aliexpress.com/item/KERUI-960-P/32857581577.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.737833edcvS9ad). Заказывал на свои ФИО. Оплачивал заказ с Webmoney. Сегодня позвонили с таможни и сказали, что после экспертизы ее призвали шпионским оборудованием. Спросили, заказывал ли я ее. Ответил, что не помню и уточню. Таможенник сказал, что перезвонит в четверг. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы избежать ответственности? Что ответить, когда таможня перезвонит?

Уточнение от клиента

Если есть юристы, у которых есть положительный опыт в решении подобных дел, то пожалуйста напишите мне

, Павел, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! Нанимать толкового адвоката, который специализируется на таких делах.

Дело в том, что в силу ст.138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По уму надо видеть само заключение эксперта, смотреть что и как было на сайте (описание товара, аннотации к нему).

Здесь или отказываться от посылки или иное. Но лучше Вам реально обратиться к адвокату на месте.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой, к сожалению сейчас существует такая практика.Для своей защиты, первое что это вы должны доказать, что вы заказали — не спецсредство. Вы можете найти  список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, в

постановлении правительства РФ от 10 марта 2000г.№214 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

 Этот список содержит описание оборудования, которое может считаться шпионским.Кроме того, вы можете доказать, что вы не знали о ее таковом предназначении, если в инструкции к устройству об этом не сказано.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно единственное что сейчас стоит делать- брать адвоката, специализирующегося на указанных делах.К сожалению обвинительные по 138.1 УК  штампуются на раз-два. Говорить что не заказывали не выход, Вы оплатили товар своей картой. Транзакции проверить не проблема. В связи с тем, что посылка  прошла таможенную границу, ответственность на мой взгляд будет возможна, но с учетом ст.30 УК.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом конечно нужно видеть экспертное заключение.

Кроме того  На этот счет существует разъяснение данное в постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

В диспозиции части третьей статьи 138 УК Российской Федерации нет указания на совершение деяния по неосторожности, а следовательно, предполагается, что оно может быть совершено только с умыслом. О направленности умысла именно на незаконные действия свидетельствует наличие термина «незаконные», который применительно к производству, сбыту и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности.

Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения

В любом случае считаю что лучшим будет сейчас заключить соглашение с адвокатом

С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я оплачивал с Webmoney, а не с карты. Это тоже легко проверяется?

Да, проверяется.  Обратите внимание на вот эти пользовательские пункты

Для граждан Российской Федерации проводится упрощенная идентификация в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

https://passport.webmoney.ru/a...

и на это

Регистрируясь в системе WebMoney Transfer, Вы обязуетесь не использовать ее в противоправных целях и не совершать действий, влекущих за собой нанесение ущерба системе. WebMoney Transfer оставляет за собой право ведения журнала Ваших операций в системе, а также использования его при нарушении Вами вышеуказанных обязательств путем предоставления данных в судебные органы любой юрисдикции для защиты интересов системы, ее участников, а также третьих лиц.

https://www.webmoney.ru/rus/le...

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Крайне повезло в Вашем случае именно потому, что всё это поднялось именно на таможне. Сейчас есть время всё хорошо взвесить, найти адвоката, разбирающегося в этих вопросах и выработать стратегию. Вполне вероятно, что имеет смысл ничего вообще не объяснять, сославшись на 51 статью Конституции РФ, но это предположение. Этот вопрос лучше решать с адвокатом.

Так вот, почему все таки повезло: в 95% случаев получается следующим образом — Ваш товар всплыл бы как шпионское оборудование, но ему дали бы дойти до почтового отделения. А вот уже в почтовом отделении при получении вами этого товара — Вас бы задержали сотрудники полиции. Соответственно ни времени на поиск адвоката, ни времени на выработку какого-то плана Вам бы не дали.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 138.1 УК РФ

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть если данный товар является спецсредством, то Вы легко можете попасть под уголовное дело. Придется защищаться, поэтому в любом случае заключайте соглашение с адвокатом и желательно до первого прихода в правоохранительные органы.

В принципе возможность отстоять свои права есть. Для этого необходимо грамотно построить свою защиту и воспользоваться постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года, в котором говорится, что причислять устройства к СТС (специальное техническое средство) по одному лишь признаку неявности указанной спецфункции (аудио или видеозаписи) нельзя. Для такого действия нужно иметь еще несколько оснований. Во-первых обнаружение такого «устройства» в силу его малогабаритности может быть произведено только при помощи специальных приборов, во-вторых товар должен иметь специальные технические характеристики и иметь функциональное предназначение для оперативных служб. Если же он носит явно выраженный бытовой характер, то признаков преступления. предусмотренного этой статьей УК РФ не будет. Несмотря на то, что это постановление касалось уже утратившей силу части 3 статьи 138 УК РФ, поскольку она фактически в том же виде перекочевала в отдельную статью 138.1 данное толкование можно применять.

Хотелось бы при этом предостеречь Вас от самостоятельных шагов, поскольку такие дела сейчас, повышая процент раскрываемости «штампуют» достаточно часто.

Если есть адвокаты, кто занимается подобными делами в Нижнем Новгороде, то пожалуйста напишите мне

Попробуйте в списке юристов задать город. И в выпавшем перечне посмотрите адвокатов. Думаю, что так будет проще.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Пробовал, но к сожалению в городе нет юристов, кто бы занимался уголовным и таможенным правом одновременно. Или может стоит написать всем юристам, кто занимается уголовным правом?