Администрация намеренно подвергает жизнь школьников опасности
Здравствуйте. Администрация района сдала в безвозмездную аренду здание сельской школы, сейчас в одно из школьных помещений переезжает сельская библиотека.
Проблема в том, что с этим переездом библиотеки, нарушены нормы санпина и пожарной безопасности (а именно: теперь в школе перекрыт эвакуационный выход, фундамент старой школы не выдержит 1,5 тонны книг, дети лишились спортивного зала). Были собраны коллективные подписи родителей учеников, которые были проигнорированы чиновниками. Ни одна проверка безопасности такого решения чиновников не была произведена. Родители в глаза не увидели ни одного документа.
Кто в данной ситуации несёт ответственность за жизнь детей?
Депутат района угрожает составлением некоего административного акта, после которого все будет «шито-крыто». Отдел образования вообще угрожает закрытием школы (не библиотеки).
Правомерны ли их угрозы? Как не допустить закрытия школы?
Каким образом родители могут высказать своё несогласие с решением чиновников? Спасибо за ответы.
Жалоба в прокуратуру была отправлена, 30 суток ещё не прошли.
Уточняю: правомерно ли органам местного самоуправления закрыть школу?
Как родителям защитить безопасность детей в школе? На какие нормативные акты можно ссылаться?
На дополнение.
Решение о закрытии школы принимает учредитель, дело местной администрации — обеспечение реализации права на образования, поэтому оставить село без школы не так просто, должна быть приемлемая альтернатива предложена.
Учитывая бездействие власти, вы уже обратились в надзорный орган — прокуратуру, в полномочия которой, согласно Закону о прокуратуре входит:
У прокуратуры очень большие возможности, она сама дает указания и СНИПы проверить, и властям отчитаться.
Можно еще написать дополнительно в Рособрнадзор (он по своей линии проверит действия и принятые решения структуры образования местного уровня).