Административный отпуск педагогического работника на полгода после второй четверти

Здравствуйте. Могу ли я взять административный отпуск на полгода после второй четверти? С января по июнь Стаж работы учителем 33 года.

, Галина, г. Саров
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

Согласно статье 335 Трудового кодекса РФ, а также Порядку предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2016 г. N 644 Вы как учитель имеете право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Разделение такого отпуска на части и очередность его предоставления определяются коллективным договором (посмотрите, в школе должен быть такой коллективный договор).Длительный отпуск предоставляется по Вашему заявлению и оформляется приказом директора образовательного учреждения.

Галина
Клиент, г. Саров

А если в договоре не прописано, что отпуск  делится на части, мне отпуск не предоставят?

Галина
Клиент, г. Саров

Мне придется брать отпуск на год?