Правомерно ли смартфон не приняли к обмену из-за отсутствия денег в кассе?

Купил в подарок смартфон, продавец сказал, что если не понравится, можно в течение 14 дней обменять на другой, подарок не понравился получателю, мы пришли менять через неделю, а нам говорят, что в кассе нет денег, чтобы обменять. Зачем нужны деньги, если это не возврат мы так и не поняли.

, Артём, г. Челябинск

Возврат и обмен мобильного телефона по закону защиты прав потребителей

Для обмена непродовольственных товаров необходимо знать основные требования:

С момента покупки прошло не более 14 дней, без учета дня покупки товара;
Сохранен внешний товарный вид, упаковка, чеки на приобретение, которые подтверждают приобретение;
Мобильный гаджет ненадлежащего качества или имеет заводской брак.
В Гражданском кодексе РФ существует статья за № 502 и статья за № 25 Закона «О защите прав потребителей», благодаря которым потребитель вправе вернуть сотовый телефон при выявлении его неисправности в место продажи, в котором он был куплен. Этот закон регулирует наиболее частые разногласия между покупателями продавцами, для защиты прав как одних, так и других, и повышения качества получения услуг. В подробностях про то, как вернуть телефон в магазин

Пишите претензию в магазин