Имею диплом медицинского массажа и сертификат сроком на 5 лет, могу ли предлагать услуги населению?

Имею диплом медецинского массажа и серьификат сроком на 5 лет , могу ли прндлогать свои услуги населению по маммажу ?

, Александр, г. Новоуральск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если вы хотите научиться массажу для себя — у вас открыты все пути для достижения цели! Никто и ни в чем вас не ограничивает и ни к чему не обязывает. Учиться вы можете всеми возможными способами. Читать специальную и популярную литературу, смотреть видео, подглядывать за работой вашего массажиста, участвовать в мастер-классах, ездить на фестивали, посещать курсы и семинары. Как разобраться в этом море информации, мы разберем чуть позже. Если же вы планируете массажем зарабатывать себе на кофе и булочки, то вас ждет более тернистый путь. А, может быть, вы хотите работать массажистом в учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности: медицинском центре, поликлинике, больнице, санатории, массажном кабинете? Для этого вам потребуется среднее медицинское образование и сертификат специалиста по медицинскому массажу. Сразу необходимо подчеркнуть: мед.образование должно быть по специальности сестринское/лечебное/акушерское дело. Фармация, стоматология, медико-профилактическое дело не подходят. Так же как не подходит и физкультурное образование, в т.ч. высшее. В НСО такое образование можно получить в Новосибирском, Бердском, Искитимском и Барабинском медицинских колледжах. Минимальная продолжительность обучения 2 года 10 месяцев. Некоторые учебные центры предлагают обучение на курсах «Младшая медицинская сестра» продолжительностью от 80 до 288 часов. Не обсуждая в данной заметке их полезность, отметим, что для официальной работы массажистом этого недостаточно. Как ни удивительно, но если вдруг вы уже врач, то придется либо идти в колледж и переучиваться на медсестру, либо получать специализацию по мануальной терапии. И только имея среднее медицинское образование, вы можете пройти специализацию «Медицинский массаж» в аккредитованном учебном заведении с выдачей документа государственного образца. Курс по специализации длится 288 ак. часов. Никакие другие курсы вам не подходят. Даже самые замечательные. Вам нужны свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста. Кроме медицинских учреждений, массаж делают в салонах красоты, парикмахерских, СПА-салонах, фитнес-клубах, спортивных центрах и секциях. В заведениях, по сути не занимающихся лечением и профилактикой заболеваний. Нужно ли в таком случае медицинское образование и сертификат специалиста по медицинскому массажу? Если заведение оказывает бытовые услуги и не имеет медицинской лицензии, требования к квалификации специалистов определяются квалификационным справочником должностей и ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Согласно этих документов, выполнять СПА-процедуры, заниматься коррекцией фигуры должны специалисты с образованием не ниже среднего медицинского либо лица, прошедшие обучение по специальности «Технолог-эстетист». Но эти документы носят рекомендательный, а не обязательный характер. В коммерческих негосударственных предприятиях эти требования соблюдаются по желанию руководителя.

Александр
Клиент, г. Новоуральск
Наличие среднего медицинского образования имееться и корочки по повышению квалификации тоже имеються и сертификат, а могу ли я себе зарабатывать деньги на услуге массажа?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Имеете права, при этом необходимо учитывать, что доход облагается налогом (систематическое же извлечение прибыли предполагает наличия статуса ИП).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Александр, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.