Имею диплом медицинского массажа и сертификат сроком на 5 лет, могу ли предлагать услуги населению?

Имею диплом медецинского массажа и серьификат сроком на 5 лет , могу ли прндлогать свои услуги населению по маммажу ?

, Александр, г. Новоуральск

Если вы хотите научиться массажу для себя — у вас открыты все пути для достижения цели! Никто и ни в чем вас не ограничивает и ни к чему не обязывает. Учиться вы можете всеми возможными способами. Читать специальную и популярную литературу, смотреть видео, подглядывать за работой вашего массажиста, участвовать в мастер-классах, ездить на фестивали, посещать курсы и семинары. Как разобраться в этом море информации, мы разберем чуть позже. Если же вы планируете массажем зарабатывать себе на кофе и булочки, то вас ждет более тернистый путь. А, может быть, вы хотите работать массажистом в учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности: медицинском центре, поликлинике, больнице, санатории, массажном кабинете? Для этого вам потребуется среднее медицинское образование и сертификат специалиста по медицинскому массажу. Сразу необходимо подчеркнуть: мед.образование должно быть по специальности сестринское/лечебное/акушерское дело. Фармация, стоматология, медико-профилактическое дело не подходят. Так же как не подходит и физкультурное образование, в т.ч. высшее. В НСО такое образование можно получить в Новосибирском, Бердском, Искитимском и Барабинском медицинских колледжах. Минимальная продолжительность обучения 2 года 10 месяцев. Некоторые учебные центры предлагают обучение на курсах «Младшая медицинская сестра» продолжительностью от 80 до 288 часов. Не обсуждая в данной заметке их полезность, отметим, что для официальной работы массажистом этого недостаточно. Как ни удивительно, но если вдруг вы уже врач, то придется либо идти в колледж и переучиваться на медсестру, либо получать специализацию по мануальной терапии. И только имея среднее медицинское образование, вы можете пройти специализацию «Медицинский массаж» в аккредитованном учебном заведении с выдачей документа государственного образца. Курс по специализации длится 288 ак. часов. Никакие другие курсы вам не подходят. Даже самые замечательные. Вам нужны свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста. Кроме медицинских учреждений, массаж делают в салонах красоты, парикмахерских, СПА-салонах, фитнес-клубах, спортивных центрах и секциях. В заведениях, по сути не занимающихся лечением и профилактикой заболеваний. Нужно ли в таком случае медицинское образование и сертификат специалиста по медицинскому массажу? Если заведение оказывает бытовые услуги и не имеет медицинской лицензии, требования к квалификации специалистов определяются квалификационным справочником должностей и ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Согласно этих документов, выполнять СПА-процедуры, заниматься коррекцией фигуры должны специалисты с образованием не ниже среднего медицинского либо лица, прошедшие обучение по специальности «Технолог-эстетист». Но эти документы носят рекомендательный, а не обязательный характер. В коммерческих негосударственных предприятиях эти требования соблюдаются по желанию руководителя.

Александр
Клиент, г. Новоуральск
Наличие среднего медицинского образования имееться и корочки по повышению квалификации тоже имеються и сертификат, а могу ли я себе зарабатывать деньги на услуге массажа?