180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно поступить с собственным недвижимым имуществом при продаже, владея им менее трех лет, приобретенного в кредит

Добрый день!

Приобрёл гаражный бокс в июле 2017 года. Для этих целей оформил потребительский кредит в банке Москвы. Могу ли я рассчитывать на выплату налогового вычета за выплаченные проценты в 17 и 18 году? Подав документы в начале 19 года.

И так же при продаже, как следует правильно поступить, насколько мне известно владея недвижимостью менее трёх лет теряешь те же 13% от суммы продажи, так ли это?

Стоимость гаражного бокса увеличилась на 300 тр. По договору купли продажи я его приобрёл за 700 тр. Подскажите пожалуйста как поступить правильно!

11 Ноября 2018, 15:37, вопрос №2163274
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
58%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Приобрёл гаражный бокс в июле 2017 года. Для этих целей оформил потребительский кредит в банке Москвы. Могу ли я рассчитывать на выплату налогового вычета за выплаченные проценты в 17 и 18 году?

Евгений

нет, налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК предоставляется при приобретении жилой недвижимости (дом, квартира, комната или доли в них), а кроме того, кредит должен быть целевым.

И так же при продаже, как следует правильно поступить, насколько мне известно владея недвижимостью менее трёх лет теряешь те же 13% от суммы продажи, так ли это?

Евгений

при владении менее минимального срока предусмотренного п.17.1 ст.217 НК (в Вашем случае это 5 лет, т.к. право собственности приобретено после 01.01.2016г.), Ваш доход от продажи гаража облагается НДФЛ, при этом на основании п.3 ст.210 НК Вы можете его уменьшить заявив налоговый вычет либо по подп.1   п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей, либо по подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшив доход на расходы по приобретению.

при назначении цены продажи необходимо будет учесть п.5 ст.217.1 НК

11 Ноября 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Красноярск
Первая часть ясна.
Но если бытовым языком, что значит заявив налоговый вычет? Грубо говоря стоимость гаража 1 мил. тоесть НДФЛ составит 130 тыс р. О каких 250 тр вы говорите?
11 Ноября 2018, 15:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Но если бытовым языком, что значит заявив налоговый вычет?

Евгений

подать декларацию 3-НДФЛ где отразить доход и указать вычет.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Грубо говоря стоимость гаража 1 мил. тоесть НДФЛ составит 130 тыс р. О каких 250 тр вы говорите?

Евгений

вычет в 250 000 применяется, когда у Вас не было расходов на приобретение гаража или их не можете подтвердить. Вам же выгоднее уменьшить доход на расходы, т.е. 1 000 000 — 700 000 = 300 000, с которых уплатите налог.

11 Ноября 2018, 16:01
Евгений
клиент, г. Красноярск
Дмитрий, могу подтвердить документально 700т.р. Совственно договор купли продажи самого гаражного бокса.
300 тр нужно тоже документально подтвердить и в этом случае при продаже налогом будут облагаться только 300 т.р.
Я правильно понял?
11 Ноября 2018, 16:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в целом верно.

11 Ноября 2018, 16:18
Евгений
клиент, г. Красноярск
А если пройдёт более трёх и более лет, налогом не будет облагаться вообще?
11 Ноября 2018, 16:24
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В Вашем случае должно пройти более пяти лет, так как бокс приобретен в 2017 году. Если пройдет, то не будет.

11 Ноября 2018, 16:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в Вашем случае срок владения должен быть 5 лет, чтобы доход от продажи освобождался от налога (ст.217.1 НК).

11 Ноября 2018, 16:26
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! 

Могу ли я рассчитывать на выплату налогового вычета за выплаченные проценты в 17 и 18 году?

Евгений

Не можете, так как налоговый вычет предоставляется только на проценты по кредитам, направленным на приобретение жилых помещений, земельных участков для строительства жилых домов…

п/п. 4 п.1 ст.220 НК РФ

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
И так же при продаже, как следует правильно поступить, насколько мне известно владея недвижимостью менее трёх лет теряешь те же 13% от суммы продажи, так ли это?

Евгений

Не совсем так. Вы вправе уменьшить налоговую базу (сумму продажи) на документально подтвержденные расходы, связанные на приобретение имущества, а с оставшейся суммы дохода уплатить 13%.

п/п 2 п.2 ст.220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, купили гараж за 700 000 рублей, продали за 1 млн рублей. 

1 млн — 700 000 = 300 000*13%=налог.

11 Ноября 2018, 16:05
q Отблагодарить
1 0
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Или вопрос в том, можете ли Вы включить в состав расходов проценты по кредиту?

11 Ноября 2018, 16:09
Евгений
клиент, г. Красноярск
А проценты можно включить в состав расходов??
11 Ноября 2018, 16:17
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вот как раз ниже об этом пояснил. Считаю, что в данном случае нет, так как кредит не является целевым.

11 Ноября 2018, 16:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

согласен с коллегой, для принятия в расходы процентов по кредиту он должен быть целевым.

например письмо Минфина

от 10 ноября 2015 г. № 03-04-07/64620 

о возможности учесть в расходах для вычета проценты по кредиту при продаже доли в ООО

Таким образом, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в составе фактически произведенных расходов, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе учесть фактически произведенные расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной доли (ее части) в уставном капитале организации.

11 Ноября 2018, 16:34
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Есть письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913), но в отношении жилья, а вот можно ли применить это письмо к гаражу сомнительно, так как Вы пишите о потребительском кредите, а в письме речь идет о целевом кредите.

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

11 Ноября 2018, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут