В какой форме лучше регистрироваться для выдачи займов под залог?

Приветствую всех! Вопрос следующего характера. Открываю фирму, деятельность: выдача займов под залог авто и поиск программ лизинга для предпринимателей. Как лучше организоваться: как автоломбард (но тогда смогу только выдавать займы) или как микрокредитную организация под залог авто (я так полагаю, что у мко немного другие правила)? Какие макс. ставки, процент пени, суммы займа предусмотрены законом для данных организаций? Если выбирать микрокредитную организацию, то можно закрепить в документах, то что нашей деятельностью явл. не просто займы а именно под залог авто? Буду благодарен за ответ!

, Максим, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Максим,

Как гласит пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах» (далее — закон N 196-ФЗ), ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.
Предоставление займов прописано в главе 2 Закона N 196-ФЗ. Гражданин оставляет ломбарду в залог свое ценное имущество, а ломбард выдает гражданину заем на срок не более года.
Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.
Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр документа остается в ломбарде.
Форма залогового билета приведена в приложении 1 к Приказу Минфина России от 14.01.2008 N 3н.
Залоговый билет является бланком строгой отчетности. Там, в частности, должны быть указаны сумма оценки залога, сумма предоставленного займа, процентная ставка, срок займа и дата его возврата.
У заемщика есть право вернуть свою вещь, погасив долг перед ломбардом, до самого момента ее продажи.

Деятельность микрофинансовых организаций (МФО) регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ (далее — Закон N 151-ФЗ).
Максимальная сумма, которую можно будет занять, составляет 1 000 000 руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 000 руб., если заимодавец — микрокредитная компания. Заем выдается только в рублях.
МФО должно быть включено в госреестр, который ведет Банк России.
Необходимых для получения займа документов совсем немного — как правило, паспорт и анкета. Впрочем, МФО вправе запросить и любую другую информацию (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 151-ФЗ).
Хотя в пункте 4 статьи 8 Закона N 151-ФЗ говорится о том, что МФО имеют право выдавать целевые займы, как правило, займы таковыми не являются. Настоящий Федеральный закон N 151-ФЗ, ограничив круг возможных иных займов. Теперь к таковым относятся только те займы, которые удовлетворяют хотя бы одному из следующих критериев:

— исполнение обязательств по займу обеспечено ипотекой;
— займы выдаются юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства;
— займы выдаются микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, ломбардам;
— займы выдаются юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации.

Главная отличительная особенность МФО, которая и делает их «займом последнего шанса», — это драконовский размер процентов.
По краткосрочным (до года) договорам потребительского микрозайма МФО не вправе начислять проценты, если их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (подп. 9 п. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ). При этом МФО не могут в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и изменять порядок их определения (подп. 5 п. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).
В случае просрочки с оплатой МФО вправе начислять заемщику штрафы и пени на непогашенную часть суммы основного долга. Также она имеет право продолжать начислять проценты на непогашенную часть суммы основного долга до достижения общей суммой процентов двукратной величины непогашенной части займа.

Принимая во внимание круг потенциальных ваших клиентов, вам виднее, какой вариант выбрать.

Максим
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить! Микро кредитная организация имеет право выдавать займы под залог тс? Это будет являться целевым займом? Какие всё же ограничения по ставкам и пени у микрокредитной организации и ломбарда? Буду благодарен за ответ!

Договоры микрозайма могут классифицироваться по различным критериям:

— по обеспеченности (обеспеченные залогом, поручительством, неустойкой, иными видами обеспечения или необеспеченные);

— срокам (займы «до зарплаты», иные краткосрочные займы, долгосрочные займы);

— субъекту (займы физическому лицу, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю);

— наличию или отсутствию цели использования займа (целевые или нецелевые) и др.

При этом если цель займа, выданного физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, не определена, то заем предполагается потребительским, пока не доказано иное.