Престарелый педагог неоднократно демонстрировал свой половой орган участникам детского кружка

воспитанница детского шахматного кружка рассказала матери что их 80 летний педагог на занятиях неоднократно демонстрировал 12-13 летним девочкам свой половой орган и заставлял их трогать его. Дайте юридическую оценку действиям педагога

, Мадина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В качестве несовершеннолетнего понимается гражданин младше восемнадцати. Но ответственность «за педофилию» устанавливается до достижения потерпевшим шестнадцатилетнего возраста, об этом прямо говорит действующий УК РФ.

педофилия

Под совращением понимается выполнение действий сексуального характера. При этом будет иметь принципиальное значения добровольность происходящего. В любом случае, растлителей и совратителей ждёт соответствующее наказание.

Под составом предполагается совокупность признаков, каждый из которых  необходим для квалификации деяния в качестве конкретного преступления. Нравственная и половая неприкосновенность, а также физическое развитие в данном случае выступает в качестве объекта деяния. Совращение несовершеннолетних по УК РФ наказывается, если доказан сексуальный акт с потерпевшим, то есть сношение с лицом, которое ещё не достигло возраста шестнадцати лет.

Субъектом считается гражданин, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным. При этом субъективная сторона определяется как вина, выражаемая в прямом умысле. Преступник должен осознавать, что потерпевший не достиг возраста шестнадцати лет и намеренно желает вступления с ним в контакт. Ответственность за совращение наступает только в таком случае.

МОТИВ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ, НО САМЫЙ РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ВАРИАНТ — УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ.

Хотя допускается, что виновный может иметь другую цель, например, последующий шантаж, вымогательство денег, растрату чужих средств и так далее. Любые действия сексуального характера, совершённые в отношении детей, не достигших совершеннолетия имеют правовые последствия. Так, развращение малолетних считается преступлением, если он не достиг шестнадцатилетия, при этом ситуация квалифицируется по статье 134 только при добровольном характере происходящих событий, иначе событие квалифицируется как «изнасилование».

Ответственность по статье за совращение малолетних
Статья за совращение малолетних предполагает различное наказание за деяния в зависимости от характеристики. Любые сексуальные контакты с теми, кто не достиг шестнадцати лет даже при условии добровольности, Уголовный кодекс РФ рассматривает как наказуемые.

Виновный может быть привлечён по части 1 ст. 134 УК РФ к следующим видам ответственности:

лишение свободы сроком до четырёх лет;
лишение права заниматься определёнными видами деятельности или занимать некоторые должности.
обязательные работы, максимальный срок — 480 часов;
ограничение свободы на тот же срок, что и лишение.

ответственность за нарушение

ПО ЧАСТИ 2 ОБВИНЯЕМОМУ ГРОЗИТ ЗА СОВРАЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ТОТ ЖЕ ПЕРЕЧЕНЬ НАКАЗАНИЙ, НО С БОЛЬШИМИ СРОКАМИ.

Последующие части статьи являются тяжкими ввиду того, что содержат квалифицированные признаки.

Также стоит обратить внимание не наказание в отношении малолетнего по статье 135, части второй. Речь идёт о развратных действиях в отношении таких граждан, то есть любые сексуальные контакты не были зафиксированы, но имели место быть иные действия сексуального характера. Если потерпевший достиг двенадцати лет (но ему меньше 14), то к обвиняемому применяется лишение свободы, а в качестве дополнительной санкции — лишение права на ведение определённой деятельности или ограничение свободы.

Подобные деяния также именуются как растление малолетних. Соответствующая статья УК РФ предусматривает достаточно серьёзную санкцию, учитывая тот факт, что потерпевший в данном случае не применял принудительных насильственных мер и не нанес даже легкого вреда здоровью. Если половой контакт с лицом, которому по факту менее шестнадцати, сопровождался ещё и применением насилия, угроз, шантажа и так далее, применяются иные статьи и в данном случае наказание предусмотрено более суровое.

Речь может идти о ст. 131 и 132, их соответствующим нормам, а также о сопряжённых противоправных деяниях, которые могут оцениваться правоохранительными органами в комплексе.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ему могут вменить п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей),  совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.