8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к стоматологии

Возникла такая неприятная ситуация со стоматологией.

Я застрахована по ДМС от своей компании. У них договор с одной стоматологией.

Как-то в мае (этого года) у меня вылетела пломба и я сходила туда, мне ее заменили, нашли кучу проблем и прописали целый курс того что нужно сделать.

Я послушалась. В общем на протяжении месяца мне их делали (вырвали 4 зуба, 2 была зуба мудрости и 2 не жильца совсем) и сделали мини-операцию на десне. Все это затянулось месяца на 2 до конца июня. 2 зуба мне удалили по ДМСу, за 2 я платила сама+за операцию.

Но все это время меня беспокоила та первая поставленная на замену пломба. Я не могла жевать левой стороной вообще-было больно, я один раз стоматологу об этом сказала, через неделю или 2 как мне ее заменили, она предположила, что пломбу надо подпилить, что она и сделала, но боль не прошла. Второй раз я не говорила, потому как на фоне вышеописанных процедур и сопровождающей их боли было не до того.

В конце июля меня достало ждать пока пройдет и надоело жевать только правой стороной (терпеливость это мой крест), плюс я уезжала в отпуск 20 июля. Соответственно на 18 я записалась не к своему врачу (все процедуры мне делала одна врач, но когда она могла я не могла и наоборот, оставалось дня 4 до отпуска).

В итоге мне вскрыли пломбу и оказался пульпит.

Они сказали приходить после отпуска, положили лекарство (для убиения нерва как я понимаю сейчас) и поставили временную пломбу, сказав что все будет хорошо и что я вполне могу пользоваться левой стороной во время отпуска и все будет нормально до 20 августа, когда меня записали на повторный прием. И зайти завтра если будет что-то беспокоить. Все было нормально, поэтому я не пошла.

В общем на 4 день отпуска, жую я мягкий бекон без корочки и бац-у меня ломается зуб. Отпала вся задняя часть. Но корень сидит. Причем я даже не пользовалась левой стороной челюсти практически до того момента, хотя они говорили, что вполне можно. Это при том, что у меня чуть ли не истерика была, так как мне в Испании оставалось провести еще 10 дней, отпуск был испорчен.

Вопрос такой-могу ли я предъявить какие-либо правовые претензии стоматологии и могу ли я подать на них в суд, потому как мало того, что простая замена пломбы вылилась в трехканальный пульпит, так еще по ДМСу лечение пульпита отказываются возместить, так как после скола зуба разрушение более 50%, и в данном конкретном случае я считаю ответственной стоматологию. В общем что можете посоветовать в таком случае? Как мне лучше поступить? Я завтра иду лечить пульпит в другую поликлинику, нужно мне что-то задокументировать?

09 сентября 2013, 21:38, Хе Дён, г. Санкт-Петербург
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, судя по описанной вами ситуации имеет место быть некачественное оказание медицинских услуг, повлекших причинение вам убытков в виде дополнительных затрат на лечение пульпита. В самых общих чертах можно описать план развития событий: 1) Собираете документы, подтверждающие лечение (замену пломбы) 2) Уточняете есть ли на оказанные услуги какая- либо гарантия, установленная исполнителем. 3) Пишите претензию о возмещении стоимости лечение, убытков и морального вреда… После отказа подаете исковое заявление в суд

10 сентября 2013, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Привлечение стоматологии к ответственности
Здравствуйте. Обратилась в стоматологию с целью лечения зуба, мне оказали услуги ненадлежащего качества, причинили вред здоровью. Отправила претензии, мне вернули деньги, взяли расписку, что не имею к ним претензий. Вопрос:так как они признали свою вену, вернув всю сумму денежных средств, могу ли я обратиться в роспотребнадзор, чтобы их привлекли к ответственности ?
19 июня, 08:35, вопрос №3057171, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
1 ответ
Медицинское право
На снимке два зуба.Второй зуб хочу лечить в другой стоматологии.Снимок не отдают
Лечила зуб платно в гос.обл.стоматологии.Снимки тоже платные.К работе по зубу претензий нет. На снимке два зуба.Второй зуб хочу лечить в другой стоматологии.Снимок не отдают. Объясняют ревизионными проверками. Это законно?
21 декабря 2020, 22:40, вопрос №2943067, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как грамотно написать претензию в стоматологию?
Здравствуйте! Я пишу претензию в стоматологическую фирму за некачественно оказанные услуги. Есть вопросы по написанию. Например, 1. нужно ли вычислять сумму протезирования, если делали 2 протеза, а некачественный один, который я хочу переделать? 2. В требовании нужно указать только то, что я требую заменить протез ненадлежащего качества ? Или требую расторгнуть договор со всеми вытекающими последствиями? 3. -Нужно ли прилагать в стоматологию все чеки и копии договоров, ведь вся эта информация у них есть?
14 ноября 2015, 07:16, вопрос №1039679, Катаева Лариса Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Неправильно залечили каналы в стоматологии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне неправильно пролечили каналы в стоматологии, нужно перелечивать. Могу ли я написать им претензию, чтобы вернули все деньги или бесплатно перелечили зуб, если до этого мне возвращали излишне уплаченные деньги за лечение (т.к. на сайте цена была меньше, чем взяли в клинике), и я написала расписку: «Я, ФИО, проживающая по адресу такому то, паспорт серии номер выдан, получила по настоящей расписке от стоматологического центра «Название» 1700 (одну тысячу семьсот) рублей за излишне уплаченные денежные средства при лечении пульпита 47 зуба. Дата ФИО подпись. Претензий к врачу ФИО и клинике «Название» не имею. Подпись.» Спасибо за ответ.
21 июня 2015, 21:04, вопрос №879159, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Спор с стоматологией по защите прав потребителей
Здравствуйте обратился в частную стоматологию, мне поставили временную пломбу к вечеру начала опухать щека. На следующий день я к ним пришёл с претензией, они посмотрели и сказали что нужно сделать надрез и скорее всего придётся удалить зуб(за отдельную плату). Я обратился в городскую больницу меня положили на стационар и ставят антибиотики как я понял у меня заражение. Могу ли я подать на частную стоматологию в суд на возмещение морального вреда.
14 августа 2014, 16:07, вопрос №530355, Олег, г. Шадринск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013