Лишение родительских прав отца ребенка, который не участвовал в его жизни 12 лет

Сыну 13 лет. С момента развода, по причине наркомании 12 лет назад отец не общался с ребенком. Ребёнок узнал о нем в 7 лет по фото. Пришлось рассказать почему у него отчество именно такое. Хочу сказать, что жили в одном городе. Все эти 12 лет отец вёл разгульный образ жизни: алкоголь, наркотики. Не так давно его посадили в тюрьму за хранение наркотиков. Проблема в том,что мы не можем сводить ребёнка за границу, так как связи с отцом не было и взять разрешение на выезд не получалось. Приходилось ему отдыхать на наших курортах. Ребёнок тоже хочет ездить за границу. Не вижу смысла в таком отце. Я нахожусь в браке и сын зовёт настоящего мужа папой, который его и воспитывает.

Возможно ли лишить прав в этом случае?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Возможно как лишение родительских прав на основании ст.69 СК РФ так и усыновление ребенка небиологическим отцом, при этом этом биологический отец для усыновления должен дать нотариальное согласие на усыновление в соответствии со ст.129 СК РФ.

Обе процедуры производятся исключительно в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав применительно к Вашей ситуации возможно говорить о таких обстоятельствах как хронический алкоголизм или наркомания биологического отца,  что должно быт подтверждено документально, а также уклонении от исполнения обязанностей родителя, которое выражается в отсутствии заботы   о здоровье ребенка, о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вы не пишите о том, подавали ли на алименты, поэтому невозможно говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов, но если биологический отец привлекался к ответственности за это, то возможно применение и данного основания.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!