8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца ребенка, который не участвовал в его жизни 12 лет

Сыну 13 лет. С момента развода, по причине наркомании 12 лет назад отец не общался с ребенком. Ребёнок узнал о нем в 7 лет по фото. Пришлось рассказать почему у него отчество именно такое. Хочу сказать, что жили в одном городе. Все эти 12 лет отец вёл разгульный образ жизни: алкоголь, наркотики. Не так давно его посадили в тюрьму за хранение наркотиков. Проблема в том,что мы не можем сводить ребёнка за границу, так как связи с отцом не было и взять разрешение на выезд не получалось. Приходилось ему отдыхать на наших курортах. Ребёнок тоже хочет ездить за границу. Не вижу смысла в таком отце. Я нахожусь в браке и сын зовёт настоящего мужа папой, который его и воспитывает.

Возможно ли лишить прав в этом случае?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Возможно как лишение родительских прав на основании ст.69 СК РФ так и усыновление ребенка небиологическим отцом, при этом этом биологический отец для усыновления должен дать нотариальное согласие на усыновление в соответствии со ст.129 СК РФ.

Обе процедуры производятся исключительно в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав применительно к Вашей ситуации возможно говорить о таких обстоятельствах как хронический алкоголизм или наркомания биологического отца,  что должно быт подтверждено документально, а также уклонении от исполнения обязанностей родителя, которое выражается в отсутствии заботы   о здоровье ребенка, о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Вы не пишите о том, подавали ли на алименты, поэтому невозможно говорить о злостном уклонении от уплаты алиментов, но если биологический отец привлекался к ответственности за это, то возможно применение и данного основания.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018