8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Правомерна ли аренда юридического адреса?

Добрый день!

В ближайшее время мне необходимо зарегистрировать ООО. Юридический адрес планирую арендовать. После оплаты стоимости юридического адреса предоставляется:

  • гарантийное письмо
  • копия свидетельства на право собственности, заверенная собственником
  • договор аренды
  • акт приема-передачи нежилого помещения
  • финансовые документы, подтверждающие факт проведения оплаты

Возникло 2 вопроса:

1. Правомерна ли аренда юридического адреса?

2. Имеются ли "подводные камни", возникающие при аренде юридического адреса?

Показать полностью
, Анна Прохорова, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Никакой аренды юридического адреса законодательством не предусмотрено. То, о чем Вы пишите - это, как бы, фиктивная аренда помещения)) Собственник помещения предоставляет Вам гарантийное письмо о том, что в будущем он Вам предоставит помещение и заключит с ЮЛ договор аренды. Таким образом юридический адрес - это адрес места нахождения ЮЛ (его исполнительного органа). ИФНС могут осуществлять проверку нахождения ЮЛ по указанному адресу. Зайдите на сайт Вестника госрегистрации и увидите, что там "неблагонадежных" заносят в списки и чтоб все знали о неблагонадежности. В сущности, то, что Вы собираетесь сделать - обычная практика в нашей стране. Рискуете Вы тем, что не получите каких-то требований и извещений. Если эти требования и извещения исходят из налоговой, то ведь так-то Вас и ликвидировать можно по инициативе налоговой при определенных ситуациях, а Вы не узнаете. С другой стороны, если проявите должную заботливость и осмотрительность, то вполне вероятно, проверяющие органы тоже об этом не узнают. С другой стороны, почему бы Вам не зарегистрироваться по месту действительного нахождения ЮЛ?

1
0
1
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Место нахождения юридического лица определяется местом его госрегистрации. Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Таким местом является адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Аренда юридического адреса правомерна, но конечно всегда есть некоторые нюансы

Сейчас резко усилился контроль за так называемыми массовыми юридическими адресами, входящими в «черный список», со стороны налоговых органов, и аренда юридического адреса требует особого внимания. Ведь если адрес числится в таком списке, это может спровоцировать отказ в регистрации.

От качества юридического адреса будет зависеть и открытие расчетного счета в банке. Для осуществления этой операции в банке необходимо подтвердить юридический адрес. В этом случае для банка подтверждающим документов является только договор аренды юридического адреса. Помимо договора аренды юридическому лицу также необходимо представить в банк акт приема-передачи помещения и платежные документы, свидетельствующие о безналичной оплате арендных платежей.

Таким образом, договор на аренду юридического адреса необходимо заключать только с надежными компаниями. Лучше всего, если это будет собственник помещения, который помимо договора аренды предоставит правоустанавливающие документы, акт приема-передачи помещения, гарантийное письмо, а также готов будет подтвердить ваши с ним договорные отношения.

Помимо этого, собственник помещения обеспечит юридический адрес помещением для проведения выездной проверки. Со стороны налоговых органов и банковской службы безопасности возможны выездные проверки адреса, по результатам которых и выносится соответствующее решение. Если юридический адрес будет иметь вид действующего офиса, то положительное решение по открытию расчетного счета или регистрации фирмы - гарантировано.

А почему не хотите на домашний адрес зарегистрировать. Советую не заморачиваться. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов
Добрый день. Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату родственникам умершего работника. Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов. Есть только юридический адрес.
, вопрос №4047628, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.02.2013