Правомерна ли аренда юридического адреса?

Добрый день!

В ближайшее время мне необходимо зарегистрировать ООО. Юридический адрес планирую арендовать. После оплаты стоимости юридического адреса предоставляется:

  • гарантийное письмо
  • копия свидетельства на право собственности, заверенная собственником
  • договор аренды
  • акт приема-передачи нежилого помещения
  • финансовые документы, подтверждающие факт проведения оплаты

Возникло 2 вопроса:

1. Правомерна ли аренда юридического адреса?

2. Имеются ли "подводные камни", возникающие при аренде юридического адреса?

, Анна Прохорова, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Никакой аренды юридического адреса законодательством не предусмотрено. То, о чем Вы пишите - это, как бы, фиктивная аренда помещения)) Собственник помещения предоставляет Вам гарантийное письмо о том, что в будущем он Вам предоставит помещение и заключит с ЮЛ договор аренды. Таким образом юридический адрес - это адрес места нахождения ЮЛ (его исполнительного органа). ИФНС могут осуществлять проверку нахождения ЮЛ по указанному адресу. Зайдите на сайт Вестника госрегистрации и увидите, что там "неблагонадежных" заносят в списки и чтоб все знали о неблагонадежности. В сущности, то, что Вы собираетесь сделать - обычная практика в нашей стране. Рискуете Вы тем, что не получите каких-то требований и извещений. Если эти требования и извещения исходят из налоговой, то ведь так-то Вас и ликвидировать можно по инициативе налоговой при определенных ситуациях, а Вы не узнаете. С другой стороны, если проявите должную заботливость и осмотрительность, то вполне вероятно, проверяющие органы тоже об этом не узнают. С другой стороны, почему бы Вам не зарегистрироваться по месту действительного нахождения ЮЛ?

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Место нахождения юридического лица определяется местом его госрегистрации. Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Таким местом является адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Аренда юридического адреса правомерна, но конечно всегда есть некоторые нюансы

Сейчас резко усилился контроль за так называемыми массовыми юридическими адресами, входящими в «черный список», со стороны налоговых органов, и аренда юридического адреса требует особого внимания. Ведь если адрес числится в таком списке, это может спровоцировать отказ в регистрации.

От качества юридического адреса будет зависеть и открытие расчетного счета в банке. Для осуществления этой операции в банке необходимо подтвердить юридический адрес. В этом случае для банка подтверждающим документов является только договор аренды юридического адреса. Помимо договора аренды юридическому лицу также необходимо представить в банк акт приема-передачи помещения и платежные документы, свидетельствующие о безналичной оплате арендных платежей.

Таким образом, договор на аренду юридического адреса необходимо заключать только с надежными компаниями. Лучше всего, если это будет собственник помещения, который помимо договора аренды предоставит правоустанавливающие документы, акт приема-передачи помещения, гарантийное письмо, а также готов будет подтвердить ваши с ним договорные отношения.

Помимо этого, собственник помещения обеспечит юридический адрес помещением для проведения выездной проверки. Со стороны налоговых органов и банковской службы безопасности возможны выездные проверки адреса, по результатам которых и выносится соответствующее решение. Если юридический адрес будет иметь вид действующего офиса, то положительное решение по открытию расчетного счета или регистрации фирмы - гарантировано.

А почему не хотите на домашний адрес зарегистрировать. Советую не заморачиваться. Удачи Вам.