Отбытие условного наказания при поздней постановке на учете во ФСИН

Я условно осужденный решением суда 13.11.2017 сроком на 1 год,однако на учёт в службу ФСИНа стал 22.01.2018,возможно ли считать наказание отбытым на 23.11.2018 в связи со ст.209 ГПК РФ?

, Виктор, г. Зеленокумск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктор

Я условно осужденный решением суда 13.11.2017 сроком на 1 год, однако на учёт в службу ФСИНа стал 22.01.2018, возможно ли считать наказание отбытым на 23.11.2018 в связи со ст.209 ГПК РФ?

Наказание будет отбыто по окончании испытательного срока и судимость погашена

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

Уголовный кодекс

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А при чём здесь ГПК вообще?

Испытательный срок начитается с момента вступления приговора суда в законную силу. Время с момента оглашения приговора включается в данный срок. Время постановки на учёт в УИИ не важно в данном случае, это не ограничение свободы,  где дата постановки имела бы значение. Таким образом ваш испытательный срок закончится 13.11.2018, если он не продлялся в установленном законом порядке.

Статья 73 УК РФ часть 3

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.