8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру по переуступке по ДДУ после банкротства застройщика или она в общем реестре?

Хочу купить квартиру после банкротства застройщика. (признан банкротом более 2 месяцев назад) 1) Как и где узнать включена ли она в реестр требований о передачи недвижимости. Дольщик не подавал заявление на включение в реестр. 2) Можно ли покупать такую квартиру или она ушла в общий реестр? Спасибо!

, Игорь Витальевич, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В вашем случае неважно когда Вы заключите договор уступки прав требования, до подачи заявления о банкротстве Застройщика или после, подаст он сам на себя или кредиторы, Вы рискуете очень и очень серьезно.

В рамках процедуры банкротства Конкурсный управляющий сможет оспорить сделки заключенные между риэлторской фирмой и застройщиком, в рамках оказания услуг. Особенно уязвимо что риэлторская фирма не оказывает услуги по строительству (риэлторские услуги на миллионы, в замен которых они получили квартиры, а она явно не одна, выглядят фиктивными, а оказывать иные виды деятельности по сути риэлторская фирма навряд тли выполняет), поэтому у суда с большой вероятностью будет основание признать договор недействительным, посчитав данную сделку подозрительной.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника[Закон «О банкротстве»] [Глава III.1] [Статья 61.2]

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.Признав данную сделку недействительной, Ваша сделка по уступке также становится недействительной, и Вы фактически теряете квартиру. Вопрос с учетом кризиса даже крупные риэлторские фирмы могут разориться, а значит не факт что выиграв суд, Вы сможете вернуть свои деньги, тем более если солидная фирма идет на подобные серые и рискованные схемы, делает данной фирме сомнительную репутацию.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Абстрактный ответ на Ваш вопрос-можно, а вот нужно ли это Вам и как это сделать можно сказать только после изучения документов на квартиру и дела о банкротстве. В любом случае, если речь идет о переуступке прав по договору заключенному до банкротства, дольщику необходимо включаться в реестр требований о передаче жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Предпринимательское право
Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, нашла помещение, но ИП пока не оформила. Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
, вопрос №4069089, Вероника, г. Москва
Банкротство
Можно ли мне оформить банкротство?
Здравствуйте. После развода, мне присудили 1800000 отдать жене. Детей не имеем, дача в разделе не фигурировала, пр её задумке. Через год я потерял работу и приобрел онко заболевание. Сейчас получаю пенсию и прохожу ежемесячно оследование и проучаю лечение. Можно ли мне оформить банкротство?
, вопрос №4068654, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения
Здравствуйте, можно ли в квартире кухню перенести в гостиную и соответственно проложить туда трубы водоснабжения. Считается ли это перепланировкой и надо ли спрашивать разрешения. Я собственник квартиры. Спасибо
, вопрос №4068374, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2018