Есть ли ответственность за предоставление ложной информации о себе на предварительном допросе?

Здравствуйте, недавно знакомый совершил мелкую кражу в размере 700 рублей, он возместил сумму в пятикратном размере, но во время предварительного допроса назвал неверные имя и адрес, но позже назвал всю информацию о себе верно(так же на предварительном опросе), затем его посадили на сутки, правомерны ли такие действия со стороны мвд?

, Милена, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
затем его посадили на сутки, правомерны ли такие действия со стороны мвд?

Милена

Милена,

к сожалению, на Ваш вопрос ответить невозможно ввиду недстатчнсти исхдной информации.

Что — значит «посадили на сутки»?? Кто это сделал? мировой судья? Или полицейские в ожидании мирового судьи? Что имело место: мелкое хищение, т.е. административное правонарушение? Составлялся ли протокол?

Надо полагать, что действия полицейских законны, но о правовых основаниях этих действий мы можем лишь предполагать.