8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать не новый автомобиль-иномарку

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль иномарку возрастом старше семи лет - такие наиболее привлекательны в цене. Но с нового года изменились правила прохождения техосмотра. Теперь, прежде чем попасть в ГИБДД на регистрацию, мне придется сначала пройти техосмотр, затем получить страховку, и только потом свидетельство о регистрации и номера. Но в пункте ТО нужно предъявить свидетельство и номера, в страховой компании - тоже. Как же быть? Помогите, пожалуйста, советом!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);
2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.
Оператор технического осмотра не вправе требовать от владельца транспортного средства или его представителя представления других документов (ч. 2, 4 ст. 17 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (п. 3 ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Для регистрации транспортных средств собственники или владельцы транспортных средств представляют:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;
г) документ об уплате государственной пошлины;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство (при наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства);
ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства;
и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались);
к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства;
л) документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

Таким образом, последовательность ваших действий следующая:

1) технический осмотр (представляете ПТС);

2) ОСАГО (представляете ПТС);

3) Регистрация транспортного средства.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в ПТС я не указан, номера на машине - не мои. Что я предоставлю страховщикам, если не могу пройти техосмотр и получить талон?

ПТС при покупке автомобиля заполняете совместно с продавцом автомобиля (за исключением реквизитов, содержащих сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета, которые должны заполняться должностными лицами ГИБДД).

При техническом осмотре оператор технического осмотра проверяет соответствие транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство. К таким сведениям относятся идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова (ГРЗ к ним не относятся).

При заключении договора ОСАГО не указываете государственные регистрационные знаки. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака вы обязаны сообщить страховщику номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней (п. 17 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263).
Следует также учитывать, что если вы покупаете машину с талоном технического осмотра, до истечения срока действия которого осталось более чем шесть месяцев, при заключении вами договора ОСАГО талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия этого договора ОСАГО (ч. 2 ст. 20 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.е. в этом случае проходить технический осмотр вам не придется до окончания срока действия договора ОСАГО.

Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

В талон ТО на данный момент вписывается только номер VIN. Номер ТС, указанный в в свидетельстве о регистрации, туда сейчас не вписывается. Таким образом, покупаете ТС, вписываете себя в ПТС и порядок действий, указанный выше.

Удачи!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеем новый автомобиль приобретённый в автосалоне в 2018 году физ лицом, данное лицо не зарегистрировала
Имеем новый автомобиль приобретённый в автосалоне в 2018 году физ лицом, данное лицо не зарегистрировала автомобиль по сей день, может ли другое физ лицо управлять им в настоящее время на основании дкп?
, вопрос №3070427, Сергей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И отдаст ли мне новый автомобиль дилер?
Добрый день! Покупаю новый автомобиль в салоне официального дилера, договорились по цене с учётом сдачи моего автомобиля и кредита со страховкой. После одобрения кредита цена у дилера на авто выросла на определенную сумму за счёт отказа от подарков и доп. услуг. В итоге не можем договориться. На руках есть подписанный обоими сторонами с печатью договор купли продажи нового авто в нём ничего не указано о этих подарках, но цена снижена от прайсовой в соответствии с первоначальными договоренностями. Так же в нём ни слова о кредите и трейд-ин, только то что я обязуюсь оплатить автомобиль в течении 5-ти дней. Вопрос: Правомерно ли будет отказаться от сдачи старого автомобиля в зачёт нового? И отдаст ли мне новый автомобиль дилер?
, вопрос №2851337, Алексей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Новый автомобиль с браком
Добрый вечер. Преобрел новую машину LADA. GFL130 LADA VESTA в автосалоне ООО "Элга-Сибирь" 654005, Кемеровская оласть , Новокузнецк город, Доз улица, дом №31.Официальный дилер LADA Запсиб-Лада 654000 Новокузнецк улица Автотранспортная 43 А, телефон +7(3843)200076. Не прошло и месяца у нее проявились неполадки в ходовой части (хруст втулок стабилизаторов)на что сотрудники автосалона(официальный дилер завода изготовителя) сказали,что завод изготовитель ничего не придумал как исправить эту неполадку,но они могут исправить за счет термоусадки,я согласился на ремонт,после ремонта мне отказались вписать в сервисную книжку о проделаной работе.Проехал примерно очередную 1000 километров,опять такая же ситуация,пошел в союз потребителей,где мне составили претензию,я вручил ее в сервисном центре,где мне сказали,что неисправность будет устранена,только я должен купить запчасть за свой счет,я отказался,но автомобиль приняли на ремонт.На следующий день мне позвонили и сказали ,что неисправности устранили,могу забирать.Когда приехал в сервисный центр и попросил вписать в сервисную книжку то что было сделано,мне отказали,я пошел к директору,он сказал вписать,но сервисники вписали только переклейку задних форточек на автомобиле,и под угрозой что не отдадут автомобиль заставили написать в претензии,что у меня претензий нет,я проехал примерно 60 километров,хруст в ходовой части автомобиля опять появился,что мне делать,я отдал почти 600 тысяч за новый автомобиль,который оказался бракованным,и никто не собирается обслуживать его по гарантии.Они изначально были не довольны что я обращаюсь по гарантии, данный дилер отказывается проводить гарантийный ремонт.Если они проводят ремонт то почему они его не вписывают в гарантийный талон.
, вопрос №1433350, Александер, г. Междуреченск
26 ответов
Автомобильное право
Могут ли сотрудники ГИБДД изъять новый автомобиль или ПТС?
У Официального дилера приобретен новый автомобиль, планировалось зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней, при перегоне автомобиля от автосалона к месту жительства был остановлен мой автомобиль сотрудниками ГИБДД для проверки документов, в результате начали проверять ПТС и выяснилось что якобы ПТС у них в какой-то базе не зарегистрирован, начали фотографировать автомобиль, сверять номера кузова с ПТС, сканировать ультрафиолетом ПТС, оказалось все оригинально и в порядке,после сотрудники хотели изъять автомобиль с ПТС, так как владелец автомобиля не местный, и не где остановиться, ему разрешили уехать на автомобиле до место жительства под расписку, о том якобы что бы автомобиль не эксплуатировать после приезда домой, а ПТС изъяли и опечатали якобы до расследования, сказали вам позвонят. все это длилось 3 часа и потрачено не мало нервов. Звонили официальному дилеру объяснили ситуацию, они такое слышат в первый раз, они проверили у себя все документы и сказали что с нашей стороны все юридически чисто, законно. К сожалению ФИО и номерных знаков сотрудников не запомнили. В течении 10 дней автомобиль зарегистрировать не получается так как ПТС изъято. Прошу дать юридический ответ.
, вопрос №1388134, Алексей, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли длительное время не регистрировать новый автомобиль, если я не собираюсь на нём ездить?
Добрый день! Ответьте мне на вопрос- я купил новый автомобиль, но пока не собираюсь на нём ездить в течении этого года, могу ли я не ставить его на учёт и как в будущем по мере необходимости его зарегистрировать в ГИБДД, какое наказание за это предусмотрено
, вопрос №1212646, Алефтин, г. Губкинский
1 ответ