8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Казахстанский стаж за вредные условия труда по 1 списку у гражданки РФ

Добрый день! Я гражданка РФ, имею стаж во вредных условиях труда по 1 списку с 2000 года по 2009 год (8,5 лет) в Казахстане, общий трудовой стаж более 15 лет, трудовой стаж весь в РК , мой возраст 48 лет. Вопрос: могу ли я на сегодняшний день подать документы в ПФР на выход на пенсию?

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории  Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются  в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.
Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из  Литовской Республики, принимается во внимание страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству РФ и Литовской Республики, в том числе и до вступления в силу Соглашения от 26.09.1999. Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики
Гражданам, прибывшим из государства — республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Подсчет страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает  в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором от 24.01.2006.При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Эстонской Республики учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Латвийской Республики учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 01.01.1991 на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает  в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 18.12.2007. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с Договором от 18.12.2007.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

При подаче документов для оформления пенсии в ПФР, сотрудник этого фонда говорит о том, что будет отказ, мотивируя тем, что в РК были отменены вредные условия с 1998 г.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, получается у вас есть необходимый стаж для получения пенсии досрочно.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Галина!

Согласно закона  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях» 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Как мне рассчитать ИПК и убедиться, что он не менее 30.

Я гражданка РФ, имею стаж во вредных условиях труда по 1 списку с 2000 года по 2009 год (8,5 лет) в Казахстане, общий трудовой стаж более 15 лет, трудовой стаж весь в РК, мой возраст 48 лет

Про расчет ИПК не скажу. Но как правило необходимый для назначения пенсии ИПК есть у всех. 

0
0
0
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно пенсионному законодательству Казахстана, досрочные пенсии по вредности и в связи с тяжелыми условиями труда были отменены с 1998 года. Таким образом, понятие «вредный стаж» с 1998 года там не предусмотрено. Соответственно, у ПФР нет никаких оснований для включения указанных периодов в стаж для определения права на пенсию по Списку 1, даже при условии подтверждения уплаты взносов в соответствующие органы Казахстана.

О возможности включения таких периодов в судебном порядке, к сожалению, не могу Вам подсказать, т.к. указанные разъяснения поступили в ПФР в начале текущего года и собрать за год достаточную статистику судебных решений не было возможности.

С уважением.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Не могли бы дать ссылку где можно посмотреть зто разъяснение и кто это разъяснение дал ПФР.

Как пример разъяснения для граждан - http://gazetavyborg.ru/news/pensionnyy-fond-razyasnyaet/

Раздел Условия назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран бывшего СССР, регулируются Международными договорами. 


За время существования международных соглашений, пенсионное законодательство в государствах-участниках этих соглашений претерпело существенные изменения. Например, в Республиках Молдова, Казахстан, Грузия и Литовской Республике был повышен пенсионный возраст и отменены досрочные пенсии. 


При определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации гражданам, имеющим стаж льготной работы на территориях других государств необходимо учитывать наличие или отсутствие института досрочных пенсий.

  В случае существования такового, периоды работы могут быть зачтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий. 

Если же института досрочных пенсий нет, то в специальном стаже учитывается период не более, чем до даты отмены досрочных пенсий.

Таким образом, после 1998 года ПФР не учитывает специальный стаж в Казахстане. Более того, учет специального стажа с 1992 по 1997 так же под большим вопросом, из — за определенных законодательных вопросов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отработала медсестрой в отделении гематологии 24 года, должна была пойти на пенсию по 2 списку, в ПФР
Отработала медсестрой в отделении гематологии 24 года,должна была пойти на пенсию по 2 списку,в ПФР обнаруживается что 2 список нам никто не сделал,начальник ок отказывается давать справку о вредности,куда обращаться,хочу в прокуратуру?
, вопрос №3962789, Ольга, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Итого общий стаж 29 лет 6 месяцев
Военный пенсионер. Стаж службы с 1993 по 2011=18 лет календарного стажа , учитывая что он льготный 1год за 1.5 итого 27 лет. Включена учеба в гражданском высшем учебном заведении где так же проходил военную кафедру из 5лет учебы 2года 6 месяцев. Итого общий стаж 29 лет 6 месяцев. Служба и учеба проходила в районе приравненном к крайнему северу с коэффициентом доплаты 30%.. При выезде с района крайнего севера в южные районы данный коэффициент сохраняется если календарный стаж составляет 20 лет и более. Вопрос: Входит ли в календарный стаж для сохранения северного коэфициэнта года учебы те. эти 2года и 6месяцев так как планирую выехать на ПМЖ в южный регион страны.
, вопрос №3962011, Влад, г. Томск
Военное право
Я Лопатенков Валерий Леонидович житель города Попасная Луганская область ЛНР мой телефон +79200075506 живу временно г зелёный город Нижегородской области пансионат ВОВ и труда
Здравствуйте.Я Лопатенков Валерий Леонидович житель ЛНР г Попасная Луганская область, временно живут к/п зелёный город Нижегородской области Пансионат ВОВ и труда со мной проживают моя большая семья из 10 человек и всё с г Попасная Луганская области . Я хочу обратиться к Вам просьбой что бы помогли мне, я обращался к местной власти ЛНР о помощи мне отказали в отстроить мне и моей семье дома и обращался по поводу установить причину смерти захоронения моего брата Лопатенков Александр Леонидович, он умер от снаряда осколков осколки ВСУ у него в тели и не правильно установили дату смерти и мне отказали местные власти ЛНР. Я Лопатенков Валерий Леонидович житель города Попасная Луганская область ЛНР мой телефон +79200075506 живу временно г зелёный город Нижегородской области пансионат ВОВ и труда. Прошу Вас помочь мне в вопросах. 1 Восстановление г Попасная Луганская область ЛНР жильё моей семье или предоставьте. 2 Восстановить справедливость чтобы уточнили дату и смерть моего Брата Лопатенков Александр Леонидович 15 .04 .1988.рождение умер 20. 04. 2022г ,а запись поставили что он умер 24.04.2022 г хоронили Стахановский морг Луганской области ЛНР они не захотели выяснить причину смерти, он умер от поражение от ВСУ осколочного снаряда , осколки в теле у него. Я очень прошу Вас помогите пожалуйста. Просто интересно почему Херсонской области дают сертификаты а Луганской области нет почему. Спасибо вам.
, вопрос №3961907, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Через 12 дней решил встать на учет в биржу труда, что бы помогли найти работу + получить пособие
Здравствуйте. Проработали в школе более 7 лет, 06.12.2023 года я уволился по собственному желанию. То есть мне выдали на руки заполненую книжку, и завереную копию приказа об увольнениии. Через 12 дней решил встать на учет в биржу труда, что бы помогли найти работу + получить пособие. Ну и в итоге мне пришел от биржи труда отказ, так как я не был уволен ( согласно сведений с ПФР).Оказывается, работодатель не подал сведения в ПФР. Вопрос: могу ли я потребовать с работодателя компенсацию, ведь я был ущемлен в своих правах. Хотя бы с 07.12-27.12 27.12.2023 мне пришлось выйти на новую работу, так как мои планы резко изменились (из-за невозможности встать на учет в бирже труда)
, вопрос №3961722, Виктор, г. Новосибирск
Семейное право
И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг, для ЗАГСа в РФ?
Здравствуйте.Ситуация такая. Я гражданка РФ,будущий супруг гражданин Узбекистана .Сейчас нахожусь в положении,срок месяц . Так же у меня имеется гражданство Узбекистана,отказ не подписали ещё. Стоит вопрос ,где лучше нам расписаться ?На территории Узбекистана как граждани Узбекистана ,или же в РФ? Хотим переезжать в Россию . Чтобы муж получил по мне и ребенку гражданство .Будет ли уместно два раза расписаться ?Или же это лучше сделать на территории РФ?Для более лучшего исхода в документах .И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг ,для ЗАГСа в РФ?Спасибо за внимание .
, вопрос №3961274, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020