Казахстанский стаж за вредные условия труда по 1 списку у гражданки РФ

Добрый день! Я гражданка РФ, имею стаж во вредных условиях труда по 1 списку с 2000 года по 2009 год (8,5 лет) в Казахстане, общий трудовой стаж более 15 лет, трудовой стаж весь в РК , мой возраст 48 лет. Вопрос: могу ли я на сегодняшний день подать документы в ПФР на выход на пенсию?

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории  Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются  в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.
Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из  Литовской Республики, принимается во внимание страховой стаж, учитываемый при назначении пенсий согласно законодательству РФ и Литовской Республики, в том числе и до вступления в силу Соглашения от 26.09.1999. Исчисление периодов работы за пределами территории Российской Федерации после 1 декабря 1991 г. производится на основании справки о страховом стаже, выданной Отделом заграничных пенсий Управления фонда государственного социального страхования Литовской Республики
Гражданам, прибывшим из государства — республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Подсчет страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает  в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором от 24.01.2006.При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Эстонской Республики учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Латвийской Республики учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 01.01.1991 на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает  в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 18.12.2007. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 01.01.1991, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с Договором от 18.12.2007.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

При подаче документов для оформления пенсии в ПФР, сотрудник этого фонда говорит о том, что будет отказ, мотивируя тем, что в РК были отменены вредные условия с 1998 г.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, получается у вас есть необходимый стаж для получения пенсии досрочно.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Галина!

Согласно закона  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях» 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Как мне рассчитать ИПК и убедиться, что он не менее 30.

Я гражданка РФ, имею стаж во вредных условиях труда по 1 списку с 2000 года по 2009 год (8,5 лет) в Казахстане, общий трудовой стаж более 15 лет, трудовой стаж весь в РК, мой возраст 48 лет

Про расчет ИПК не скажу. Но как правило необходимый для назначения пенсии ИПК есть у всех.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно пенсионному законодательству Казахстана, досрочные пенсии по вредности и в связи с тяжелыми условиями труда были отменены с 1998 года. Таким образом, понятие «вредный стаж» с 1998 года там не предусмотрено. Соответственно, у ПФР нет никаких оснований для включения указанных периодов в стаж для определения права на пенсию по Списку 1, даже при условии подтверждения уплаты взносов в соответствующие органы Казахстана.

О возможности включения таких периодов в судебном порядке, к сожалению, не могу Вам подсказать, т.к. указанные разъяснения поступили в ПФР в начале текущего года и собрать за год достаточную статистику судебных решений не было возможности.

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Не могли бы дать ссылку где можно посмотреть зто разъяснение и кто это разъяснение дал ПФР.

Как пример разъяснения для граждан - http://gazetavyborg.ru/news/pensionnyy-fond-razyasnyaet/

Раздел Условия назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран бывшего СССР, регулируются Международными договорами.

За время существования международных соглашений, пенсионное законодательство в государствах-участниках этих соглашений претерпело существенные изменения. Например, в Республиках Молдова, Казахстан, Грузия и Литовской Республике был повышен пенсионный возраст и отменены досрочные пенсии.

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации гражданам, имеющим стаж льготной работы на территориях других государств необходимо учитывать наличие или отсутствие института досрочных пенсий.

  В случае существования такового, периоды работы могут быть зачтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий.

Если же института досрочных пенсий нет, то в специальном стаже учитывается период не более, чем до даты отмены досрочных пенсий.

Таким образом, после 1998 года ПФР не учитывает специальный стаж в Казахстане. Более того, учет специального стажа с 1992 по 1997 так же под большим вопросом, из — за определенных законодательных вопросов