Меня оскорбил полицейский, но у меня нет доказательств, как действовать?

Если у меня нет доказательств или аудио записи, как мне можно мне добиться справедливости нал ним. Так же мне сотрудники полиции помогли упасть лицом на асфальт, стянули наручниками руки. В итоге у меня половина лица синее, на занятиях рук синяки и опухоли.

, Петр, г. Ангарск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Шаг 1. Необходимо позаботиться о здоровье пострадавшего и зафисксировать телесные повреждения. Шаг 2. Нужно сохранить место совершения правонарушения и все возможные следы нетронутыми, ограничив доступ посторонних, так как доказать побои в последующем могут помочь собранные вещественные свидетельства. Шаг 3. Незамедлительно сообщите о происшествии в полицию по «02» и вызывайте сотрудников правоохранительных органов. Шаг 4. По возможности установите всех возможных свидетелей и очевидцев происшествия и либо попросите их остаться до окончания разбирательства, либо зафиксируйте их паспортные данные и координаты, другие подробности. Теперь обо всем детальнее.

Врачебные документы не являются доказательством в суде. В качестве такового может выступать только заключение специалиста – судебно-медицинского эксперта. Оно производится: по медицинским документам; на основании личного освидетельствования. Главное требование к медицинским документам – их полнота. Кроме первоначальных документов об обращении в лечебное учреждение, вам будут необходимы все бумаги о пребывании на больничном и полученной врачебной помощи по факту избиения, результаты исследований. Сотрудник полиции в ходе первоначальной проверки выписывает пострадавшему направление на судебно-медицинское освидетельствование. С его учетом и на основании имеющихся врачебных документов эксперт и выносит свое первоначальное заключение (исследование). Процедура освидетельствования проходит в специальных государственных центрах. Чтобы не было проблем с тем, как доказать побои, обращаться туда стоит как можно раньше, пока не сошли следы и последствия всех полученных травм.

Напишите заявление о факте избиения на имя начальника подразделения полиции и получите корешок талона-уведомления о регистрации вашего заявления. Фактически это документ, по которому вы в дальнейшем сможете отслеживать ход расследования. Подробнейшим образом расскажите, как все произошло, и не упускайте даже самых мелких, как вам кажется, не столь значительных подробностей. Перечислите все места нанесения вам травм: куда именно они наносились и как. Доказать нанесение побоев при тщательном объяснении пострадавшего будет значительно проще. Внимательно прочитайте написанное с ваших слов и проконтролируйте, чтобы все, что вы говорили, внесли и перечислили всех возможных очевидцев и свидетелей. Получите направление на судебно-медицинское освидетельствование и сделайте собственноручную пометку об этом в бланке. Настаивайте на осмотре места происшествия и составлении соответствующего протокола. Особенно это важно, когда все избиение произошло один на один, так как доказать побои без свидетелей можно на основании косвенных свидетельств и вещественных улик. Требуйте, чтобы полицейские: сфотографировали и описали обстановку на месте конфликта, признаки борьбы; изъяли вашу одежду со следами борьбы или вещи, в которых был нападавший, орудие совершения правонарушения – на них могут остаться биологические следы и отпечатки рук противоборствующих сторон. Опрос возможных очевидцев. Если есть прямые свидетели, у них обязательно должны взять объяснение. Когда таковых нет, то пострадавшему необходимо вспомнить: кто видел его сразу перед причинением побоев и после случившегося; кто мог слышать звуки борьбы и крики; кто подтвердит, что именно нападавший мог находиться в момент причинения побоев на месте совершения правонарушения и т. п. Проверку по вашему заявлению сотрудники полиции должны провести в трех- или десятисуточный срок. После этого выносится решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе, после чего пострадавший от побоев может обратиться в мировой суд.