Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, если право собственности оформлено в этом году?

Квартира приватизировано в 06 апреля 2011 года, право собственности оформлено в сентябре 2018 года, при продаже квартиры в 2018 году надо ли платить с продажи НДФЛ.

, РАИСА, г. Салехард

Здравствуйте, Раиса!

в соответствии с положениями статьи 8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

значит срок владения у Вас исчисляется с момента регистрации права собственности.

поскольку по сроку владения Ваш доход не освобождается от НДФЛ, то налог платить надо, с учетом права на получение налогового имущественного вычета по статье 220 НК.