Как рассчитывается выходное пособие при сокращении после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. 12.12.2018 мне выходить из отпуска по уходу за ребенком. Но у банка где я ранее работала, 7.11.18 отозвали лицензию. Т.е. фактически выходить мне некуда. Отдел кадров, сказал, что скорее всего будет сокращение, но уведомления то я не подписывала. И если всё таки сократят, то без уведомления за 2 месяца? И как и за какой период и как будет рассчитано выходное пособие? В декрет я ушла 11.01.2012 с первым ребенком, 5.04.2015 вышла из декрета, потом был больничный лист и с 1.06.2015 по 10.10.2015 отпуск за свой счет. С 11.10.2015 отпуск по уходу за ребенком. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.